Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Ковид теряет 90% своей способности к заражению в течение нескольких минут на воздухе - исследование
12.01.2022

Ковид теряет 90% своей способности к заражению в течение нескольких минут на воздухе - исследование

Оценка: 5.0    1078 1 Эпидемии
08:44

Коронавирус теряет 90% своей способности заражать нас в течение 20 минут после передачи воздушно-капельным путем, причем большая часть вируса погибает в течение первых пяти минут, как показало первое в мире моделирование того, как вирус выживает в выдыхаемом воздухе.

"Люди сосредоточены на плохо проветриваемых помещениях и думают о передаче инфекции воздушно-капельным путем через несколько метров или через комнату. Я не говорю, что этого не происходит, но я думаю, что все же наибольший риск заражения возникает, когда вы находитесь рядом с кем-то", - сказал профессор Джонатан Рид, директор Центра исследования аэрозолей Бристольского университета и ведущий автор исследования, пишет Gguardian.

"Когда вы удаляетесь дальше, вирус не только разбавляется, но и становится менее заразным, потому что теряет инфекционность в результате времени".

До сих пор наши предположения о том, как долго вирус выживает в крошечных воздушных капельках, основывались на исследованиях, в которых вирус распылялся в герметичные сосуды, называемые барабанами Голдберга, которые вращались, чтобы капельки оставались в воздухе. Используя этот метод, американские исследователи обнаружили, что инфекционный вирус можно было обнаружить и через три часа. Однако такие эксперименты не могут точно воспроизвести то, что происходит, когда мы кашляем или дышим.

Вместо этого исследователи из Бристольского университета разработали аппарат, позволяющий генерировать любое количество крошечных частиц, содержащих вирусы, и осторожно левитировать их между двумя электрическими кольцами в течение от пяти секунд до 20 минут, при этом строго контролируя температуру, влажность и интенсивность ультрафиолетового излучения в окружающей среде. "Это первый случай, когда кто-то смог смоделировать, что происходит с вирусом в процессе выдоха", - сказал Рид.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Nebilung 12.01.2022 11:47 [Материал]
" в течение первых пяти минут, как показало первое в мире моделирование того"
Сколько ещё можно дурачить людей?!, выдавая виртуальные модели за факты????
Они уже выделили вирус????
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)