Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Люди будут чаще страдать от камней в почках из-за глобального потепления
12.01.2022

Люди будут чаще страдать от камней в почках из-за глобального потепления

Оценка: 0.0    695 1 Климат и Экология
10:34

Повышение температуры из-за изменения климата приведет к увеличению числа случаев образования камней в почках. Ученые предупреждают, что это произойдет уже в течение следующих семи десятилетий, даже если будут приняты меры по сокращению выбросов парниковых газов.

Как мы влияем на «здоровье» нашей планеты, так и она на наше 

Почечнокаменная болезнь — это состояние, при котором образуются твердые отложения минералов в концентрированной моче. Они вызывают боль при прохождении через мочевыводящие пути. За последние 20 лет количество случаев камней в почках возросло, особенно среди женщин и подростков.

В рамках нового исследования специалисты из Детской больницы Филадельфии (CHOP), США, создали модель для оценки влияния тепла на будущие возникновения камней в почках. Ученые использовали данные людей из штата Южная Каролина, потому что он находится в регионе США с более высокой заболеваемостью почечнокаменной болезнью.

Исследователи определили взаимосвязь между историческими среднесуточными температурами по штату и появлением камней в почках с 1997 по 2014 год. Ученые использовали данные влажного термометра, который учитывает как температуру окружающей среды, так и влажность. Затем они использовали эти данные для прогнозирования количества камней в почках, которые могут появляться именно из-за жары, до 2089 года при двух разных сценариях развития глобального потепления. 

Первый сценарий изменения климата (RCP 4.5) представляет собой будущее с переходом на источники энергии с низким уровнем выбросов, использованием технологий улавливания углерода, штрафами на выбросы CO2 и расширением лесных угодий с сегодняшнего дня до 2100 года. Второй сценарий (RCP 8.5) представляет собой будущее с преимущественно неограниченными выбросами парниковых газов. RCP 4.5 прогнозирует увеличение средней температуры на 2,3°C каждые пять лет с 2010-2014 по 2085-2089 годы, в то время как RCP 8.5 говорит об увеличение на 3,6°C за тот же период времени.

Используя свою модель, ученые обнаружили, что к 2089 году количество камней в почках из-за жары увеличится по всему штату на 2,2% при сценарии RCP 4.5 и на 3,9% при RCP 8.5. Авторы исследования не объясняли сам процесс взаимосвязи болезни и климата в своей работе, но наглядно показали, что количество пациентов будет только расти.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
miin 12.01.2022 18:21 [Материал]
Если цеолит пить два раза в год, не будет никаких камней.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)