Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Цементная батарея может превратить здания и мосты в гигантские накопители энергии
12.01.2022

Цементная батарея может превратить здания и мосты в гигантские накопители энергии

Оценка: 0.0    800 0 Наука и Технологии
12:04

Исследователи из Швеции придумали оригинальный способ хранения энергии в цементе, который может превратить целые здания в батареи. Это достижение, о котором сообщается в журнале Buildings, может стать способом уменьшить углеродный след будущей инфраструктуры.

Здания являются одними из крупнейших потребителей энергии в мире. По данным Международного энергетического агентства, во всем мире они потребляют более трети всей энергии и на их долю приходится 40 процентов выбросов углекислого газа. В условиях потепления климата кондиционирование воздуха, скорее всего, приведет к увеличению углеродного следа зданий.

Между тем, строительство бетонных джунглей в развивающихся странах стремительно растет, а цемент, используемый для их возведения, несет в себе огромную проблему выбросов углекислого газа.

Новая цементная батарея - это способ сделать здания самодостаточными и устойчивыми. Представьте себе, что в стенах и крышах зданий накапливается большое количество солнечной энергии, чтобы затем обеспечить освещение и другие энергетические потребности, когда солнце не светит.

"Его также можно соединить, например, с панелями солнечных батарей, чтобы обеспечить электричеством и стать источником энергии для систем мониторинга на автомагистралях или мостах, где датчики, работающие от бетонной батареи, могут обнаружить трещины или коррозию", - говорится в пресс-релизе "Эмма Циннань Чжан и Лупинг Танг. Перезаряжаемая бетонная батарея", научных сотрудников кафедры архитектуры и гражданского строительства Технологического университета Чалмерса.

Чжан и ее коллега Лупинг Танг начали со смеси на основе цемента. В нее они добавили углеродные волокна, которые сделали материал прочным и проводящим. Затем они вмонтировали в материал электроды: один электрод сделан из покрытой металлом углеродно-волокнистой сетки с железом для анода, а другой - из сетки с никелевым покрытием.

Исследователи уже пытались сделать подобные цементные батареи в прошлом, но эти устройства были способны хранить примерно в десять раз меньше энергии в расчете на вес. Плотность энергии этих новых батарей все еще очень низка по сравнению с коммерческими перезаряжаемыми батареями. Но огромный потенциал батарей, если их использовать для строительства зданий, мостов и других объектов инфраструктуры, компенсирует это ограничение. Кроме того, в них не используются токсичные, дорогостоящие материалы, рискованные цепочки поставок и этические проблемы добычи, что так часто случается с популярными сегодня аккумуляторными технологиями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)