Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот успешно провел операцию на свинье без помощи человека
28.01.2022

Робот успешно провел операцию на свинье без помощи человека

Оценка: 0.0    458 0 Наука и Технологии
09:45

В течение многих лет в мире медицины неуклонно развивалось направление роботизированных операций, позволяющее врачам улучшить свои методы работы в операционной.

Теперь американские исследователи утверждают, что робот успешно провел операцию на свинье самостоятельно - без направляющей руки человека. Более того, по их словам, робот-хирург показал "значительно лучшие" результаты, чем человек.

Этот прорыв - еще один шаг на пути к тому дню, когда можно будет проводить полностью автоматизированные операции на пациентах.

Автономный робот Smart Tissue Autonomous Robot (Star) провел лапароскопическую операцию по соединению двух концов кишечника у четырех свиней. Согласно статье, опубликованной в журнале Science Robotics, робот отлично справился с этой процедурой, требующей высокой точности и повторяющихся движений.

Аксель Кригер из Университета Джона Хопкинса сказал, что это первый случай, когда робот выполнил лапароскопическую операцию без помощи человека.

Наши результаты показывают, что мы можем автоматизировать одну из самых сложных и деликатных задач в хирургии: соединение двух концов кишечника". Система Star выполнила эту процедуру на четырех животных, и результаты оказались значительно лучше, чем при выполнении той же процедуры человеком".

Соединение двух концов кишечника - сложная процедура в желудочно-кишечной хирургии, требующая от хирурга высокой точности и последовательности наложения швов. Даже легкое дрожание руки или неправильно наложенный шов могут привести к кровотечению, в результате которого пациент может получить смертельные осложнения.

Кригер, доцент кафедры машиностроения в Университете Джона Хопкинса, помог создать робота - систему, управляемую с помощью системы искусственного зрения, разработанную специально для наложения швов на мягкие ткани. Он улучшает модель 2016 года, которая восстанавливала кишечник свиньи, но требовала большого разреза для доступа к кишечнику и большего руководства со стороны человека.

По словам экспертов, новые возможности позволяют повысить точность хирургического вмешательства, включая специализированные инструменты для наложения швов и системы визуализации, которые обеспечивают более точную визуализацию операционного поля.

Роботам трудно выполнять операции на мягких тканях, поскольку они могут быть непредсказуемыми, что заставляет их быстро адаптироваться к неожиданным препятствиям. В статье описывается новая система управления Star, которая может корректировать план операции в режиме реального времени, как это делает хирург-человек. Кригер сказал:

"Особенностью Star является то, что это первая роботизированная система, которая планирует, адаптирует и выполняет хирургический план в мягких тканях с минимальным вмешательством человека". 

Роботизированный анастомоз (хирургическое соединение двух структур) - это один из способов обеспечить выполнение хирургических задач, требующих высокой точности и повторяемости, с большей точностью и аккуратностью у каждого пациента независимо от мастерства хирурга. Мы предполагаем, что это приведет к универсализации хирургического подхода к лечению пациентов с более предсказуемыми и стабильными результатами".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)