Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции археологи обнаружили бронзовую военную грамоту
03.01.2022

В Турции археологи обнаружили бронзовую военную грамоту

Оценка: 0.0    716 0 Археология
12:30

В античном городе Перре, расположенном в турецкой провинции Адыяман, археологи обнаружили бронзовую грамоту возрастом почти две тысячи лет, сообщает Hurriyet Daily News.

По данным издания, пластина была вручена солдату по имени Кальцилий Антик, прослужившему в армии 20 лет. Он также получил римское гражданство и право на брак.

"Мы установили, что награда была вручена в 123 году нашей эры во время правления римского императора Адриана", — прокомментировал директор Адыяманского археологического музея Мехмет Алкан.

По его словам, ранее эксперты узнали, что всего было изготовлено 100 тысяч подобных грамот, но большинство потом были переплавлены.

"На данный момент в мире насчитывается 800 таких военных документов. Более 650 из них изучены. То, что последний из них был обнаружен здесь, — важное событие. На этом наградном знаке закончились наши раскопки в этом году", — подчеркнул Алкан.

Перре входил в пятерку крупнейших городов Коммагенского царства и сохранил свое влияние даже в римский период.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Ещё осталась СО ВЕСТЬ, поищите ещё и её!!!! бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Когда же Вы перестанете копаться поисками, если всё лежит открытым: 
СО ЗНАНИЕ!!!Т
ТВО (от бодр)

Главная загадка — не космос, а сознание
Всё вокруг производное сознания ,а это не одно и тоже что сознание вокруг нас. Следствием разумного (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)