Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Арктические охотники-собиратели были передовыми мастерами по обработке железа более 2 000 лет назад
06.01.2022

Арктические охотники-собиратели были передовыми мастерами по обработке железа более 2 000 лет назад

Оценка: 0.0    804 0 Археология
10:07

Охотники-собиратели, жившие более 2 000 лет назад на вершине мира, по-видимому, занимались обработкой железа, не уступая в этом отношении земледельческим обществам, жившим далеко на юге.

В ходе раскопок на территории современной северо-восточной Швеции были обнаружены древние печи и костровые ямы, которые охотники-собиратели использовали для обработки металла. По словам археолога Карины Беннерхаг из Технологического университета Лулео (Швеция) и ее коллег, мобильный образ жизни не мешал выносливым группам, проживавшим в районе полярного круга или вблизи него, организовывать масштабные работы по производству железа и изготовлению металлических предметов. На самом деле охотники-собиратели, которые часть года перемещались по холодным, лесистым регионам, усеянным озерами и болотистыми участками, очевидно, обменивались ресурсами и знаниями, связанными с металлургией - извлечением металлов из руд, сообщают исследователи в декабрьском журнале Antiquity.

Древние охотники-собиратели в двух шведских местах "вероятно, производили больше железа и стали и были более социально организованными и оседлыми, чем мы думали ранее", - говорит археолог из Лулео и соавтор исследования Кристина Седерхольм.

По словам ученых, группы должны были оседать на значительное время в местах, расположенных вблизи важнейших ресурсов, таких как руда для поиска, древесина, необходимая для производства древесного угля, глина и камень, необходимые для строительства печей и ям для костров, используемых в производстве железа.

Многие исследователи считают обработку железа изобретением крупных сельскохозяйственных обществ в юго-западной Азии более 3 000 лет назад (SN: 8/22/13). Оттуда, как правило, считается, что эта технология распространилась в других местах, и в конечном итоге была принята в упрощенной форме жителями северной Скандинавии и других арктических районов между 700 и 1600 годами нашей эры.

Однако в последние годы эта точка зрения была поставлена под сомнение. Все больше свидетельств указывает на то, что древние технологии, включая металлургию, были освоены сравнительно рано небольшими обществами, говорит ученый-археолог Маркос Мартинон-Торрес из Кембриджского университета, который не входил в группу Беннерхага.

"Это исследование особенно проницательно, потому что металл - железо, которое обычно считается более сложной металлургией, чем медь или золото; производители - охотники-собиратели, которые, как исторически считается, используют только базовые технологии; и местонахождение - регион, который в значительной степени игнорируется в истории технологий", - говорит он.

Беннерхаг впервые руководил раскопками на месте под названием Сангис. Исследователи обнаружили прямоугольную железоплавильную печь, состоящую из каркаса из каменных плит с одной открытой стороной. Внутри рамы и частично на ней была построена глиняная шахта. По словам исследователей, отверстия в раме служили для подачи воздуха на горящий внутри уголь, вероятно, с помощью мехов, установленных на плоских камнях.

Внутри печи были найдены побочные продукты нагрева железной руды при высоких температурах и остатки керамической облицовки стен. Радиоуглеродное датирование остатков печи указывает на то, что производство железа происходило между 200 и 50 годами до нашей эры.

На территории, которую охотники-собиратели занимали примерно в 500 метрах от печи, были найдены фрагменты керамики и другие материалы, датируемые периодом между 500 годом до нашей эры и 900 годом нашей эры. Находки включают многочисленные рыбьи кости и по меньшей мере три костровые ямы, где железо из печи нагревалось и очищалось. Там исследователи обнаружили несколько железных предметов и другие, сделанные из стали, бронзовую пряжку и металлические отходы с каплями меди на поверхности, что говорит о том, что в Сангисе производились различные металлы.

По словам исследователей, техника литья бронзовой пряжки и декоративный стиль напоминают металлические изделия, найденные на стоянках охотников-собирателей на северо-западе России, датируемых примерно 2 300 лет назад. Ножи и другие металлические предметы, найденные в Сангисе, состояли из двух или более слоев, которые были искусно сварены вместе и, в некоторых случаях, подвергнуты одному из двух типов нагрева для повышения прочности.

В ходе раскопок на втором участке, Вивунги, были обнаружены остатки двух железоплавильных печей, в которых находились железная руда, побочные продукты производства железа и осколки керамической облицовки стен. По мнению ученых, производство железа в Вивунги началось около 100 года до нашей эры. В Вивунги не было обнаружено следов костровых ям, где железо подвергалось дальнейшей очистке.

Радиоуглеродная датировка костей животных, найденных рядом с печами Вивунги, указывает на то, что охотники-собиратели неоднократно занимали это место с 5300 года до нашей эры до 1600 года нашей эры.

Свидетельства производства железа в южной Скандинавии более 2000 лет назад уже существовали. Поэтому находки столь же древних изделий из железа дальше на север имеют смысл, говорит археометаллург Тило Ререн из Кипрского института в Никосии, который не принимал участия в новом исследовании. Предварительные работы показывают, что производство железа также началось в Восточной Азии более 2 000 лет назад, добавляет Рехрен.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)