Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Алекситимия: как называется болезнь, когда не можешь назвать свои чувства
06.01.2022

Алекситимия: как называется болезнь, когда не можешь назвать свои чувства

Оценка: 0.0    888 0 Медицина и здоровье
09:38

Феномен алекситимии описан психоаналитиками в 70-ых годах прошлого века. Его обнаруживали у людей, страдающих наркоманией, алкоголизмом, различными психическими расстройствами, а иногда связывали заболевание с сахарным диабетом и болезнями сердца.

Сегодня известно, что алекситимия – это заболевание, которое встречается у каждого десятого человека, даже у внешне здоровых людей. Пациента с такой болезнью можно определить в основном по двум симптомам:

  • он не способен точно сказать, какие чувства испытывает в данный момент или какие чувства испытывают другие люди;
  • со стороны личностных качеств – примитивная жизненная направленность, чаще ограниченная работой и бытом.

Если обобщить состояние такого человека, можно сказать, что он не может посмотреть на себя со стороны, не способен рефлексировать насчёт своих чувств, переживаний, потребностей и так далее. Часто такие люди инфантильные, с незрелыми представлениями о мироустройстве.

Почему появляется алекситимия

Учёные считают, что причиной появления такого заболевания может быть одна из двух:

  • Генетические нарушения мозга, а именно врождённый дефицит связи между правым и левым полушариями, особенно в области речевых центров.
  • Приобретённый дефицит связи между полушариями мозга, вызванный психологическими травмами или недостаточным развитием психики. В случае травмы срабатывает своего рода "защитный механизм" на выражение чувств (например, после военного опыта), во втором случае с раннего детства человек не имел примеров адекватного выражения чувств, он этому не обучен.

Чем опасна алекситимия?

Такое заболевание приводит к чрезмерному прагматизму, отсутствию целостного восприятия жизни, творческому отношению к ней. На фоне этих особенностей могут возникать кратковременные аффективные срывы, причины которых сам пациент затрудняется определить. Непонимание себя, а значит своих мотиваций, цели своей жизни могут привести к затяжному плохому настроению, нежеланию общаться с другими людьми, замкнутости.

Как лечат алекситимию?

Центральной проблемой при таком заболевании является дефицит рефлексии. Врачи путём психотерапии обучают пациента осознавать свои потребности и мотивы любой деятельности, управлять побуждениями, корректировать свои цели и задачи, гибко перестраивать поведение в зависимости от ситуации.

Саморефлексия, которую развивает врач у больного, обеспечивает взгляд на себя стороны, что даёт возможность пациенту активно участвовать в коррекции своей каждодневной деятельности. Пациент должен научиться действовать не только в рамках социальных норм и ценностей, привычек. По большей части такое лечение обходится без лекарств. Исключая те случаи, когда алекситимия подорвала здоровье человека или привела его к опасным склонностям: наркомания, алкоголизм и проч.

В некотором смысле выздоровевший от алекситимии должен уметь выстраивать свою жизненную философию, развивать эстетическое представление о жизни. А путь к выздоровлению начинается с обучения осознавать и проговаривать свои эмоции через:

  • гештальт-терапию;
  • гипноз;
  • арт-терапию (развитие воображения);
  • другие психотерапевтические методы.

Таким образом, мы узнали особенности лечения алекситимии, основные признаки заболевания и причины его появления.

С заботой овашем здоровье ME-D.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)