Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Биологи раскрыли секрет долголетия черепах
07.01.2022

Биологи раскрыли секрет долголетия черепах

Оценка: 0.0    1157 0 Животные
09:32

Известно, что черепахи живут долго. В частности, продолжительность жизни черепах Галапагосских островов составляет свыше 100 лет. Как сообщает Al Arabiya, ученые из Университета Буффало в США раскрыли секрет долголетия этих животных. Оказалось, что у них есть дополнительные пары генов, которые участвуют в апоптозе – процессе самоуничтожения клеток, что препятствует процессу старения.

Более того, удалось выяснить, что клетки черепах подвержены стрессу, связанному с повреждёнными белками. При воздействии такого стресса клетки галапагосских черепах уничтожаются быстрее, чем у других видов черепах, что не дает развиваться раку.

«Эти результаты вызывают большой интерес еще и потому, что у долгоживущей фауны должен наблюдаться самый высокий уровень заболеваемости раком», - утверждает американский биолог Винсент Линч. Он отметил, что у долгоживущих организмов в теле больше клеток, а это серьезный фактор развития онкологии.

Линч отметил, что если удастся понять, как черепахи выработали данный механизм, это даст возможность создать новое средство по борьбе с раком и старением. То есть, это может быть лекарство, которое будет имитировать происходящие у галапагосских черепах процессы самоуничтожения состарившихся клеток.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)