Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Ученые создают "рискованные" самораспространяющиеся вирусы в США и ЕС
07.01.2022

Ученые создают "рискованные" самораспространяющиеся вирусы в США и ЕС

Оценка: 0.0    1281 0 Эпидемии
16:58

Ученые в США и Европе создают "рискованные" самораспространяющиеся вирусы в надежде разработать вирусные вакцины, говорится в новой статье.

Статья, написанная международной группой ученых под руководством Королевского колледжа Лондона, предупреждает, что эти исследования могут иметь "необратимые последствия" для планеты.

Согласно статье, в настоящее время ученые пытаются модифицировать вирусы в лаборатории, чтобы они легко распространялись между хозяевами.

Ученые надеются, что вирусы можно будет использовать как инсектициды для защиты сельскохозяйственных культур или даже как вакцину для передачи иммунитета от одного хозяина к другому.

Авторы работы, возглавляемые доктором Филиппой Ленцос с факультета военных исследований и факультета глобального здравоохранения и социальной медицины Королевского колледжа Лондона, говорят, что эти ученые игнорируют давнее мнение о том, что самораспространяющиеся вирусы слишком нестабильны, чтобы быть безопасными.

'Рискованная вирусология'

В своем заявлении доктор Ленцос сказал, что данное исследование является примером "рискованной вирусологии", подобной "охоте на вирусы в пещерах летучих мышей".

"Разработка самораспространяющихся вирусов для распространения в окружающей среде - это еще один пример рискованной вирусологии, подобной охоте на вирусы в пещерах летучих мышей или намеренному созданию опасных патогенов еще более опасными в лаборатории, все во имя готовности к пандемии, но где далеко не ясно, что ожидаемые преимущества перевешивают очень явные риски".

Авторы статьи призвали к усилению регулирования и открытому обсуждению рисков и преимуществ таких исследований.

"Только согласованные усилия глобального управления с последовательной реализацией на региональном, национальном и местном уровнях могут решить проблемы самораспространяющихся вирусов, которые способны радикально изменить как дикую природу, так и человеческие сообщества", - заявили они.

По словам авторов доклада, концепция самораспространяющихся вирусов существует уже много лет, но попытки использовать их на насекомых и диких животных в Австралии и Испании, соответственно, были прекращены из-за предупреждений о том, что потенциальные последствия слишком серьезны.

Однако в 2016 году интерес к этой идее возродился: Европейский союз, Национальные институты здравоохранения США и Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США профинансировали предложения по использованию самораспространяющихся вирусов для иммунизации диких животных.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)