Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Замеченная на дальней стороне Луны "таинственная хижина" оказалась просто камнем
08.01.2022

Замеченная на дальней стороне Луны "таинственная хижина" оказалась просто камнем

Оценка: 0.0    690 0 Космос
08:59

После нескольких недель ожидания китайский марсоход Yutu 2 наконец-то добрался до интригующего объекта, появившегося на лунном горизонте в декабре прошлого года, и обнаружил, что это не что иное, как камень неправильной формы.

Исследование космоса - это весело, потому что оно дает волю нашему воображению. Когда внезапно появляются странные и необъяснимые вещи - например, надвигающаяся фигура на дальней стороне Луны - мы не можем не надеяться, что это неизвестное ранее небесное явление или выброшенные остатки космического корабля пришельцев. Тем временем рациональные части нашего мозга напоминают нам о бритве Оккама, которая призывает нас искать самое простое объяснение.

В случае с так называемой "загадочной хижиной" мы всегда знали, что это камень, и я говорил об этом еще в начале декабря. Но мы хотели железных доказательств, и теперь они у нас есть, как сообщает "Наш космос", китайскоязычный научно-просветительский канал, связанный с Китайским национальным космическим управлением.

Китайский марсоход Yutu 2 исследовал кратер Фон Кармана в бассейне Южный полюс - Эйткен, когда заметил "навязчивый куб", как описывает его Our Space. Контролеры решили посмотреть поближе, отправив ровер в путешествие на 328 футов (100 метров) к северному горизонту.

Миниатюрный шестиколесный ровер приблизился к объекту в серии тщательно организованных прыжков, самый длинный из которых составил почти 40 футов (12 метров). И на самом деле, самый длинный из этих рывков привел к тому, что "Юту-2" побил свой собственный рекорд дальности одной экскурсии. После прохождения пары ударных кратеров и преодолев в общей сложности 196 футов (60 метров), марсоход был переведен в спящий режим, чтобы пережить холодную лунную ночь.

Когда "Юту-2" проснулся утром 38-го лунного дня миссии - 27 декабря на Земле - ему оставалось проехать еще 98 футов (30 метров), что потребовало еще трех сеансов движения. На этой неделе "Юту-2" наконец приблизился к объекту на расстояние 33 футов (10 метров), что побудило диспетчеров сделать панорамную съемку.

Впоследствии выяснилось, что объект на самом деле является скалой. Как сообщает Our Space, команда "не могла не почувствовать себя немного разочарованной", но один из членов воскликнул: "Боже мой! Это же Юту!".

Юту означает "нефритовый кролик", и камень действительно похож на сгорбленного кролика, с большими ушами в правом верхнем углу и мордой, смотрящей вниз на лунную поверхность. Это еще один хороший пример парейдолии.

По состоянию на 6 января Yutu 2 преодолел полный километр (0,6 мили) с момента посадки на дальнюю сторону Луны 3 января 2019 года в рамках миссии "Чанъэ-4". 11 января марсоход отметит три года изучения лунной поверхности. Как сообщает Our Space, вскоре Yutu 2 снова перейдет в спящий режим, после чего продолжит исследовать скалу и расположенный сразу за ней ударный кратер.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)