Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ваша следующая бутылка вина может быть электронной
08.01.2022

Ваша следующая бутылка вина может быть электронной

Оценка: 0.0    581 0 Наука и Технологии
11:00

Кто не любит бутылку хорошего вина? Винная промышленность начинает обновлять свои методы. Прошли те времена, когда виноград давили вручную (или ногами) для получения ежегодного урожая. Теперь многие виноградники обращаются к технологиям, таким как искусственный интеллект и робототехника, чтобы сделать виноделие более эффективным.

В прошлом году Международная организация винограда и вина (OIV) провела презентацию о последних и грядущих тенденциях в виноделии. Эта организация занимается изучением научных и технических методов выращивания винограда, изюма, виноделия и других продуктов на основе вина. В своей презентации OIV рассказала о недавно проведенном ими исследовании, в ходе которого они опросили винодельческие предприятия в 18 различных странах-членах OIV. Исследование также включало подробные интервью с 21 экспертом в области технологии производства вина. По результатам исследования OIV смогла предсказать некоторые пути влияния технологий на отрасль.

Одной из главных тенденций, выявленных в ходе исследования, стало использование электронных этикеток на бутылках с вином. Эти электронные этикетки дают больше информации о вине, чем обычная этикетка, например, о том, на каком винограднике и в какой сезон было произведено вино. В зависимости от типа электронной этикетки, эти этикетки могут также содержать более подробную информацию о питательных веществах и прозрачности торговли вином. Некоторые компании уже экспериментируют с электронными этикетками с дополненной реальностью (AR), так что вы можете оказаться в другом месте, когда потягиваете бокал вина, предпочтительно на теплом итальянском винограднике.

В октябре 2021 года в Брюсселе была создана европейская платформа электронной этикетки под названием U-Label.  Эта платформа позволит большему числу любителей вина иметь этикетки на своем родном языке, или иметь возможность отсканировать этикетку, и язык изменится. В настоящее время эта платформа предназначена для вина и другого алкоголя, но в будущем она может расшириться и охватить другие товары. Платформа электронной этикетки также может помочь сделать глобальную торговлю товарами и услугами более эффективной и устойчивой, поскольку она уменьшит потребность в бумажных документах.

Еще одна растущая тенденция в виноделии - внедрение искусственного интеллекта. От помощи в мониторинге урожая до выбора вина, ИИ постепенно проникает в процесс производства вина. Уже существуют компании, которые используют алгоритмы ИИ для работы в качестве сомелье. Такие компании, как Sippd и Tastry, помогают пользователям открывать новые вкусы вин благодаря ИИ. Компания Sippd предлагает приложение, которое пользователи телефонов могут использовать для создания вкусовой пары вина и еды на ходу.

ИИ используется не только для критики вкуса, но и в будущем может быть использован в паре с электронными этикетками, чтобы сделать торговлю вином более прозрачной и эффективной. Члены OIV надеются использовать эти технологии для повышения устойчивости винной индустрии в целом. Поскольку изменение климата разрушает многие винодельческие районы, такие технологии, как искусственный интеллект, могут помочь предсказать лучшие районы для выращивания вина или дать лучшие предложения по увеличению урожая. В то время как преимущества технологий становятся очевидными, винодельческий сектор прилагает все усилия для того, чтобы не остаться в стороне.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)