Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Таинственные рогатые шлемы, которые считались шлемами викингов, на самом деле имеют возраст 3000 лет
09.01.2022

Таинственные рогатые шлемы, которые считались шлемами викингов, на самом деле имеют возраст 3000 лет

Оценка: 0.0    1388 2 Наука и Технологии
10:48

Анализ эффектных рогатых шлемов, которые долгое время считались шлемами викингов, привел исследователей к новому удивительному открытию.

Два рогатых шлема, обнаруженные в болоте в датском городе Виксё в начале 40-х годов прошлого века, которые считались шлемами викингов, оказались еще более древними - около 3000 лет и относятся к скандинавскому бронзовому веку, свидетельствуют результаты исследования.

Помещенные в Национальный музей Дании, они имеют рога в стиле быка и два выпуклых углубления, похожих на глаза, и, похоже, позволяли прикреплять такие украшения, как перья и конский волос.

В 2019 году археолог Хейде Вробель Нёргард - один из авторов новаторского исследования, опубликованного в журнале Praehistorische Zeitschrift, - заметила на одном из шлемов органические остатки. Радиоуглеродный анализ позволил исследователям установить, что шлемы были помещены в болото, вероятно, в качестве подношения богам, примерно в 900 году до нашей эры - то есть примерно за 1500 лет до прихода викингов в Виксё.

Согласно исследованию, сложный стиль шлемов соответствует артефактам того же периода, найденным на острове Сардиния, что говорит о том, что "их владельцы обладали властью, воспринимая их как богов, людей или нечто среднее". Тот факт, что один из них был найден на подносе с пеплом, подтверждает теорию о том, что шлем имел ритуальное, а не военное назначение.

Сходство внешнего вида шлемов с фигурками из Сардинии заставило исследователей предположить, что "Бронзовый век зависел от вожделенных металлов, которыми торговали в огромных количествах и часто на большие расстояния, что связывало богатые металлами районы с бедными металлами" - точка зрения, подкрепленная "последними десятилетиями исследований".

До того, как Нёргард и ее соавторы изучили шлемы, единственным источником информации об их происхождении была их типология: стиль и символы, использовавшиеся для их украшения. Поэтому установление эпохи, когда шлемы были помещены в болото, а также открытие возможного, ранее неизвестного морского пути, который, по-видимому, связывал доисторическую Скандинавию со Средиземноморьем и был "независим от процветающего трансальпийского торгового пути", представляет собой новую захватывающую главу в исторических исследованиях.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
limon-1661i1 09.01.2022 21:02 [Материал]
может какая-то защита от молний
0  
Partizan-16 10.01.2022 01:21 [Материал]
Толку от такой защиты не больше, чем от шапочки из фольги.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)