Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Голодный барсук обнаружил сокровищницу римской эпохи, утверждают археологи
11.01.2022

Голодный барсук обнаружил сокровищницу римской эпохи, утверждают археологи

Оценка: 0.0    604 0 Археология
08:23

Клад из примерно 200 монет римской эпохи был обнаружен на северо-западе Испании благодаря стараниям голодного барсука, охотившегося за пищей, сообщают археологи.

Описанные как "исключительная находка", монеты были обнаружены в апреле 2021 года в пещере Ла Куэста в Берсио в регионе Астурия. Подробности описаны в журнале "Доистория и археология", опубликованном в прошлом месяце Мадридским автономным университетом.

Монеты, вероятно, были откопаны барсуком, искавшим пищу во время сильной снежной бури, которая парализовала Испанию в январе 2021 года.

В то время многие существа пытались найти ягоды, червей или насекомых для еды, а это незадачливое млекопитающее откопало лишь горстку несъедобных металлических дисков, которые позже были замечены местным жителем.

"На полу пещеры... в песке, вероятно, вырытом барсуком у входа в его нору, мы нашли монеты", - написали археологи, обнаружив 209 монет, датируемых III-V веком нашей эры.

Большинство этих монет позднеримской эпохи "происходят из северного и восточного Средиземноморья" из Антиохии, Константинополя, Салоник, которые позже прошли через Рим, Арль и Лион на юге Франции, хотя, по крайней мере, одна монета поступила из Лондона, написали они.

"Количество найденных монет, а также несомненный археологический интерес перехода к раннему средневековью делают клад, обнаруженный в Берсио, исключительной находкой", - пишут они.

По словам исследователей, монеты, вероятно, были перемещены туда в "контексте политической нестабильности", связанной, в частности, с вторжением суэбиев, германского народа, который в 5 веке вторгся в северо-западную часть Пиренейского полуострова.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)