Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые утверждают, что Вселенная может быть "пиксельной"
11.01.2022

Ученые утверждают, что Вселенная может быть "пиксельной"

Оценка: 0.0    805 0 Наука и Технологии
10:15

Вот вам упражнение для мозга: ученые предполагают, что космическое время может состоять из отдельных "пикселей пространства", а не быть гладким и непрерывным, как кажется.

Рана Адхикари, профессор физики в Калтехе, в новом пресс-релизе предположил, что эти пиксели "настолько малы, что если бы вы увеличили их до размера песчинки, то атомы были бы такими же большими, как галактики".

Цель Адхикари - примирить обычные законы физики, определяемые общей теорией относительности, с более загадочным миром квантовой физики.

Эта теория серьезно поражает воображение и пытается объяснить, действительно ли гравитация может быть разделена на отдельные компоненты - вопрос, который уже долгое время не дает покоя квантовым физикам.

"Иногда в научных публикациях встречается неверное толкование, подразумевающее, что квантовая механика и гравитация непримиримы", - сказал в своем заявлении Клифф Чунг, профессор теоретической физики Калтеха, работающий с Адхикари. "Но мы знаем из экспериментов, что мы можем делать квантовую механику на этой планете, где есть гравитация, так что очевидно, что они согласуются".

Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

"Проблемы возникают, когда вы задаете тонкие вопросы о черных дырах или пытаетесь объединить разные теории", - добавил Чунг.

Другими словами, если бы вы увеличили масштаб пространства-времени, вы бы также обнаружили отдельные фотоны, составляющие свет, в соответствии с законами квантовой механики? Или это будет постоянный сплошной спектр?

Некоторые ученые предполагают, что отдельные гипотетические "гравитоны" могут составлять гравитацию в самых малых масштабах. Гравитоны - это компонент теории струн, который резонировал бы на определенной частоте.

Но в еще более мелких масштабах ученые все еще ломают голову над тем, как объединить законы общей теории относительности и квантовой физики.

"Если я роняю свою кружку с кофе, и она падает, мне хочется думать, что это гравитация", - говорит Адхикари. "Но точно так же, как температура не является "реальной", а описывает колебания кучки молекул, пространственное время может не быть реальной вещью".

То же самое может быть и с пространством-временем.

"Может оказаться, что нечто, возникающее в результате пикселизации пространства-времени, просто получило название гравитации, потому что мы еще не понимаем, что такое суть пространства-времени", - добавил он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)