Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Болит голова из-за изменений погоды: как с этим бороться
11.01.2022

Болит голова из-за изменений погоды: как с этим бороться

Оценка: 0.0    855 0 Медицина и здоровье
08:37

На самочувствие человека особенно сильное влияние оказывают изменения атмосферного давления. Существует мнение, что метеозависимость связана с явлением глобального потепления. Однако в наше время склонны считать, что ее причина заключается в «отрыве» человека от природы. Мы ведем малоподвижный образ жизни, спасаемся от жары с помощью кондиционеров, согреваемся с помощью централизованного отопления, обогревателей. В результате этого адаптационные механизмы организма используются не на полную силу и в конце концов просто «выключаются». Это приводит к тому, что любое изменение погоды сопровождается недомоганием. От метеозависимости больше страдают городские жители, особенно работники офисов, в большей степени женщины, чем мужчины.

Сильнее всего изменения погоды влияют на людей, страдающих хроническими заболеваниями: болезни сердца, бронхиальная астма, артриты, а также на тех, кто перенес черепно-мозговую травму, страдает нарушениями вегетативной нервной системы.

Метеозависимость – это не болезнь, а сигнал, побуждающий человека обратить внимание на состояние своего здоровья: пройти обследование, выявить причину плохого самочувствия, заняться лечением.

При изменениях погоды чаще всего наблюдаются головные боли, колебания артериального давления, боли в суставах, спине, общая слабость, головокружения, потеря аппетита, ухудшение настроения. Во избежание плохого самочувствия в неблагоприятные дни не пропускайте прием своих обычных лекарств. Исключите значительные физические нагрузки. Старайтесь меньше нервничать. Не злоупотребляйте крепким чаем и кофе, проводите больше времени на свежем воздухе.

Предупредить головную боль поможет ограничение в рационе острой, сладкой и жареной еды. Будут полезны продукты, содержащие много калия: бананы, абрикосы, изюм, курага. Хорошо помогает от головных болей массаж воротниковой зоны и волосистой части головы, который можно делать самостоятельно с помощью густой щетки для волос.

Людям с низким артериальным давлением рекомендованы умеренные физические нагрузки (плавание, бег и т. д.), а также регулярный прием в течение 2-3 месяцев адаптогенов (настойки элеутерококка, лимонника). От излишней нервозности помогут успокаивающие чаи с валерианой, боярышником или мелиссой. Если изменение образа жизни, коррекция диеты, гомеопатические средства не устраняют симптомы метеозависимости, нужно обратиться к врачу. Однако выбирайте опытного и хорошо себя зарекомендовавшего специалиста. После обследования он назначит вам эффективное лечение, после чего вы начнете чувствовать себя гораздо лучше.

С заботой о вашем задоровье — ME-D.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)