Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Австралии зафиксирован самый жаркий день в истории: в городе Западной Австралии температура воздуха превысила 50°C
13.01.2022

В Австралии зафиксирован самый жаркий день в истории: в городе Западной Австралии температура воздуха превысила 50°C

Оценка: 0.0    818 0 Природные катаклизмы
10:57

В Австралии установилась самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений: в аэропорту Онслоу, расположенном недалеко от отдаленного города Онслоу в Западной Австралии, была зарегистрирована температура 50,7C.

До четверга отметка 50C была превышена всего три раза на стандартном участке мониторинга, включая несколько дней подряд в начале 1960 года. Максимальная температура в Онслоу была достигнута незадолго до 14:30 по местному времени.

Показатель 50,7C 2 января 1960 года оставался самым жарким в Австралии на протяжении 62 лет, а следующий день был почти таким же палящим - 50,3C, согласно данным Бюро метеорологии, относящимся к 1910 году.

В четверг к Онслоу присоединились еще как минимум два места в штате Западная Австралия, где температура превысила 50C: в аэропорту Ройборн и Марди она достигла 50,5C. В Марди такая температура уже была однажды, 19 февраля 1998 года - единственный в Австралии день с температурой выше 50 градусов среди четырех.

В ряде других городов штата Западная Австралия, были установлены температурные рекорды для января или любого другого времени года.

В центре экспорта железной руды Карратха, расположенном на северо-западном побережье штата Западная Австралия, температура достигла 48,4C и превысила предыдущий максимум в 48,2C.

Согласно предварительным данным, прошлый год стал пятым самым жарким годом в мире за всю историю наблюдений и, вероятно, самым жарким годом, когда в Тихом океане наблюдалось явление Ла-Нинья.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)