Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Глобальное потепление сдвинуло миграции атлантических акул в не защищенную законом зону
14.01.2022

Глобальное потепление сдвинуло миграции атлантических акул в не защищенную законом зону

Оценка: 0.0    643 0 Животные
13:25

Океанологи выяснили, что из-за потепления Мирового океана изменились направление и время ежегодных миграций тигровых акул, которые обитают в северной части Атлантического океана у берегов США. Из-за этого акулы все чаще оказываются в той зоне Атлантики, где не действуют ограничения для их вылова. Результаты исследования опубликовал научный журнал Global Change Biology.

"Миграционные маршруты тигровых акул в последние годы сдвинулись к полюсам, что связано с ростом температуры Мирового океана. В результате тигровые акулы "переехали" в ту часть Атлантики, которые не защищены законом. Это делает их уязвимыми для браконьеров и рыболовецких судов", – рассказал один из авторов исследования, доцент Университета Майами Нил Хаммершлаг.

Рост среднегодовых температур и другие последствия глобального потепления приводят к тому, что климатические пояса смещаются, а связанные с ними флора и фауна мигрируют на новые места обитания или меняют свои привычки. Во многих случаях это связано с тем, что весна стала приходить на несколько недель раньше, чем в прошлом.

Последние наблюдения ученых показывают, что подобные процессы уже начали влиять на российскую природу, заставив птиц возвращаться с юга в приполярные регионы на несколько недель раньше. В результате изменился баланс между хищниками и грызунами, которыми те питаются. Это негативно влияет на выживание птиц, так как за последние десять лет хищники стали нападать на кладки в несколько раз чаще.

Последствия глобального потепления

Хаммершлаг и его коллеги выяснили, что подобные негативные перемены уже затронули атлантические популяции тигровых акул (Galeocerdo cuvier) – одного из самых крупных и активных хищников Мирового океана. Эти хрящевые рыбы предпочитают жить в теплой воде, из-за чего они регулярно мигрируют на юг и на север при наступлении зимы и лета.

Океанологи заинтересовались, как рост температур и другие последствия глобального потепления повлияли на эти миграции. Они прикрепили к нескольким особям Galeocerdo cuvier маячки с датчиками GPS и на протяжении девяти лет наблюдали за тем, как тигровые акулы передвигались по северной части Атлантического океана.

Эти замеры показали, что Galeocerdo cuvier очень чутко реагировали на изменения в средних температурах вод. Повышение этого показателя всего на один градус Цельсия приводило к тому, что акулы проплывали на 400 километров дальше в сторону северного полюса, а также начинали мигрировать на две недели раньше обычного во время весны.

Подобные перемены в характере и расписании миграций тигровых акул, как отмечает Хаммершлаг, не только делают их более уязвимыми для браконьеров, но и потенциально приводят к дестабилизации тех экосистем Атлантики, куда теперь проникают Galeocerdo cuvier. Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения за миграциями акул помогут оценить масштабы этих нарушений.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)