Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Интуиция - это "сверхспособность", представляющая собой одну из самых высоких форм интеллекта
15.01.2022

Интуиция - это "сверхспособность", представляющая собой одну из самых высоких форм интеллекта

Оценка: 0.0    1068 0 Наука и Технологии
11:33

В последнее время наука все больше убеждается в том, что нефизические аспекты человеческого существа не только реальны, но и могут быть развиты и превращены в мощные инструменты для личного развития и практического использования. Одним из таких аспектов является интуиция.

Итак, что же такое интуиция - чувство или ощущение чего-то. Это приближение к какой-то истине о чем-то, событии или предчувствие события без использования каких-либо аналитических рассуждений. Интуиция была измерена, поэтому Управление военно-морских исследований США (ONR) призналось в разработке методов развития и измерения этого явления для своих солдат.

В статье, написанной для журнала Time в 2017 году под названием "Американские военные считают, что у людей есть шестое чувство", объясняется:

"Мы должны понять, что порождает это так называемое "шестое чувство", - говорит Питер Сквайр, руководитель программы в отделе экспедиционных маневренных боевых действий и борьбы с терроризмом ONR. Современные ученые ВМС уделяют меньше внимания попыткам теоретически понять эти явления, а больше - использованию технологий для изучения загадочного процесса, который, как уверяют ученые ВМС, не основан на суевериях. Если исследователи поймут этот процесс, возможно, найдутся способы ускорить его - и, возможно, распространить силу интуиции на все военные подразделения, - говорит доктор Сквайр. Пентагон стремится максимально использовать силу шестого чувства для оперативного применения".

Возможно, однажды человечество будет использовать эти способности для прогресса и улучшения коллективного человеческого опыта. Это как технология, используем ли мы ее для блага человечества или для создания более мощных и разрушительных бомб и оружия? Человечеству необходим сдвиг в сознании. Наши открытия и разработки не имеют большого значения, важнее сознание и намерения, стоящие за этими открытиями. Самая сильная и мощная форма изменений исходит изнутри.

Доктор Джудит Орлофф, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Калифорнийского университета: "В своей частной практике я работаю с женщинами-руководителями, которые приходят ко мне, чтобы развить свою интуицию. Они рассматривают ее как "суперспособность", которую нужно использовать при принятии любых решений на работе, а также как руководство к действию для того, чтобы быть хорошими лидерами и организаторами". По словам доктора Орлоффа, ученые считают, что интуиция воздействует через всю правую часть нашего мозга, гиппокамп и через наш кишечник (пищеварительная система также имеет нейроны).

Когда нейротрансмиттеры (химические мессенджеры) в вашем кишечнике срабатывают, вы можете почувствовать "бабочек" или тошноту. Обратите на них внимание. Мы не случайно используем термины "интуиция" и "чутье" как взаимозаменяемые, поскольку наука доказала, что у нашего кишечника есть свой собственный мозг, так сказать, второй мозг. На самом деле, наш кишечник имеет целую сеть нейротрансмиттеров, называемую энтеральной нервной системой.

Тело - это действительно удивительная головоломка, и мы, вероятно, даже не продвинулись дальше верхушки айсберга, когда дело доходит до открытия того, на что мы действительно способны. Например, исследование (мета-анализ) в журнале Frontiers in Human Neuroscience рассматривает ряд экспериментов, касающихся предвидения. Эти эксперименты показали, что человеческий организм действительно может распознавать случайные стимулы, которые возникают за 1-10 секунд до события. Другими словами, человеческий организм как бы знает о событии и реагирует на событие, которое еще не произошло. То, что происходит в человеческом теле до этих событий, - это физиологические изменения, которые измеряются в сердечно-легочной, кожной и нервной системах.

Так может быть, интуиция и другие нефизические способности, такие как предвидение, встроены в нашу биологию каким-то образом, который мы не можем объяснить?

Интуиция, утверждает Герд Гигеренцер, директор Института развития человека имени Макса Планка, - это не столько внезапное "знание" правильного ответа, сколько инстинктивное понимание того, какая информация не важна и может быть отброшена.

В статье, опубликованной в 2008 году Дином Радином, главным научным сотрудником Института ноэтических наук (IONS), объясняется следующее,

Интуиция широко рассматривается как ключевой источник вдохновения в медицинской диагностике, технологических инновациях, бизнес-решениях, художественных достижениях и научных открытиях. Основываясь на анализе жизни многочисленных научных знаменитостей, Рот-Бернштейн пришла к выводу, что "практически без исключения величайшие математики и ученые утверждают, что развитие этого изобразительного, визуального, кинестетического или вообще чувственного алгоритма (связанного с интуицией) является основой научного мышления".

Но что такое интуиция? Учитывая ее центральную роль в развитии науки и цивилизации, можно ожидать, что эта тема была предметом пристального изучения, особенно в академической психологии, на протяжении многих десятилетий. Удивительно, но до недавнего времени ее старательно игнорировали. Это может быть связано с тем, что квазимагическая,

нерациональная природа интуиции представляет собой неудобный вызов для науки, которая гордится силой рационального знания. Интуитивное знание не похоже на методические помехи, связанные с рациональным мышлением. Оно возникает "в мгновение ока" или "ни с того ни с сего", иногда в виде правильных ответов на сложные научные и технические проблемы, элегантных решений сложных математических теорем и полных партитур для замысловатых музыкальных композиций.

Институт HeartMath вместе с Радином несколько лет назад провели интересный эксперимент. Они объясняют,

Двадцать шесть взрослых людей, имеющих опыт использования техник HeartMath и способных поддерживать состояние сердечной гармонии, прошли два цикла протоколов исследования с разницей в две недели. Половина участников выполняла протоколы после того, как они намеренно достигали состояния сердечной согласованности в течение 10 минут. Другая половина выполнила те же процедуры без предварительного достижения сердечной согласованности. Затем во втором раунде мониторинга процесс поменяли местами: первая группа не достигла сердечной согласованности до завершения протоколов, а вторая группа достигла сердечной согласованности до этого. Цель заключалась в том, чтобы проверить, влияет ли согласованность работы сердца на результаты эксперимента.

Участникам сказали, что целью исследования является проверка стрессовых реакций, и они не знали о его фактической цели. (Такая практика соответствует стандартам институционального совета по рецензированию). Каждый участник сидел за компьютером, и ему было велено нажать на кнопку мыши, когда он будет готов начать.

Экран оставался пустым в течение шести секунд. Физиологические данные участника регистрировались специальной программой, а затем на экран по очереди выводилась серия из 45 картинок. Каждая картинка, показываемая в течение 3 секунд, вызывала либо сильную эмоциональную реакцию, либо спокойное состояние. После каждой картинки экран пустел на 10 секунд. Участники повторили этот процесс для всех 45 картинок, 30 из которых вызывали спокойную реакцию, а 15 - сильную эмоциональную реакцию.

Результаты эксперимента были, мягко говоря, захватывающими. Мозг и сердце участников отреагировали на информацию об эмоциональном качестве картинок до того, как компьютер прокрутил их (случайный выбор). Это означает, что и сердце, и мозг реагировали на будущие события. Результаты показали, что реакция происходила в среднем за 4,8 секунды до того, как компьютер выбирал картинки.

Еще более значительными, возможно, были данные, показывающие, что сердце получает информацию раньше мозга. "Сначала информация регистрируется в сердце, - объяснил Роллин Маккрати, доктор философии, - затем в мозг (эмоциональная и префронтальная кора), где мы можем логически соотнести то, что интуитивно чувствуем, и, наконец, в нутро (или туда, где что-то будоражит)". Институт сердечной математики

Это исследование показало, что сердце, наряду с мозгом, обладает своего рода интуитивным интеллектом.

В конце концов, исходя из моего опыта, единственный способ развить свою интуицию - это экспериментировать с ней. Иногда то, что мы считаем интуицией, на самом деле может быть паранойей или мыслью, возникшей в голове, которая не обязательно совпадает с интуитивным чувством. Чем больше вы экспериментируете, тем больше учитесь расшифровывать, что является вашей интуицией, а что нет.

В наше время, когда так много информации о глобальных событиях и трудно понять, чему верить, интуиция может сослужить хорошую службу.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)