Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Японии нашли прототипы оружия ниндзя
16.01.2022

В Японии нашли прототипы оружия ниндзя

Оценка: 0.0    788 0 Археология
08:26

В Японии археологи при проведении раскопок в руинах административного центра в Сайтаме обнаружили необычные плоские метательные камни с заостренными углами. Эксперты считают, что это было оружие, послужившее прототипом более позднего вооружения ниндзя.

Как сообщает The Asahi Shimbun, находка была сделана в префектуре Сайтама. Артефакты были обнаружены при изучении руин оборонительных сооружений. Считается, что они пали во время осады города Одавары военачальником Тоетоми Хидэеси в 1590 году.

По словам Акихиро Ивата, археолога и куратора Исторического музея Рандзан, обнаруженные на раскопках плоские камни и глиняные шарики вполне могли быть предшественниками метательных звезд "сюрикенов" и шипов "макибиси", которые позднее вошли в арсенал ниндзя.

К такому выводу Ивата пришел во время детального изучения различных предметов позднего периода Воюющих царств (конец XV - конец XVI веков), раскопанных в Сайтаме и западном токийском городе Хатиодзи. Например, ранее в руинах замка Ивацуки был найден шестиугольный камень диаметром 4,8 см и толщиной один сантиметр. В Одаваре же было обнаружено 17 камней диаметром 8-14 см и толщиной 1,5-3 см. Кстати, осада Одавары вынудила клан Ходзе отсиживаться в замке Ивацуки, расположенном примерно в 6,5 километрах от места прошедших раскопок.

Что касается найденных глиняных шаров, то их диаметр варьируется от одного до трех сантиметров. Каждый такой шар имеет по четыре шиповидных выступа, один из которых направлен строго вверх. Возможно, такие шары разбрасывали по земле, чтобы замедлить продвижение противника. По мнению археологов, формы этих примитивных инструментов позволяют предположить, что они могли быть прототипами сюрикенов и другого оружия, использовавшегося в более поздние периоды.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Северный магнитный полюс ускорил смещение в направлении Сибири
Англосаксонская наука позволяет каждому в мире пользоваться навигатором в телефоне,а это уже не мало (от Везунчик)
Теория времени Буддаброта: фрактальная форма, лежащая в основе нулевой временной волны Теренса Маккенны.
Придерживаясь определенной формулы чередования петель на спицах предки получали впечатляющие " (от Везунчик)
Идеология как фильтр: политические взгляды учёных влияют на научные выводы
Тут вообще не понятно о чём речь, что именно исследовали, перевод вообще негодный. Я так думаю что и (от Везунчик)
Мы внутри матрицы? Гипотеза симуляции между философией и наукой
Компьютерная симуляция это преклонение примитивного сознания перед всемогуществом прогресса. Но пред (от Везунчик)
Идеология как фильтр: политические взгляды учёных влияют на научные выводы
На "научные" выводы влияют не политические взгляды,
а еврейское лобби.
Именн (от topzz)