Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спутник запечатлел катастрофическое извержение вулкана, вызвавшее цунами, в южной части Тихого океана
16.01.2022

Спутник запечатлел катастрофическое извержение вулкана, вызвавшее цунами, в южной части Тихого океана

Оценка: 5.0    1447 0 Природные катаклизмы
11:29

Испуганные жители Тонга в субботу бежали на возвышенности после того, как мощное извержение вулкана обрушило волны цунами на южно-тихоокеанский остров и вызвало предупреждения вплоть до западного побережья США. 

Драматические снимки из космоса показали момент последнего извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапаи, который поднял в воздух гриб дыма и пепла и пронесся ударной волной по окружающим водам.

Волна цунами размером 1,2 метра (4 фута) наблюдалась в столице Тонга Нукуалофа, согласно данным австралийского Метеорологического бюро.

Местная жительница Мере Тауфа рассказала, что она была в своем доме и готовилась к ужину, когда произошло извержение подводного вулкана, в результате чего вода хлынула в ее дом.

"Это было мощно, земля тряслась, наш дом трясся. Это происходило волнами. Мой младший брат подумал, что рядом взрываются бомбы", - рассказала Тауфа новостному сайту Stuff.

По ее словам, через несколько минут их дом наполнился водой, и она увидела, как обрушилась стена соседнего дома.

"Мы сразу поняли, что это цунами. Вода хлынула в наш дом.

"Повсюду слышались крики, люди кричали о безопасности, о том, чтобы все перебрались на возвышенность".

Король Тонга Тупоу VI был эвакуирован из королевского дворца в Нукуалофе и доставлен полицейским конвоем на виллу, расположенную далеко от береговой линии.

Извержение вулкана продолжалось не менее восьми минут и выбросило шлейфы газа, пепла и дыма на несколько километров в воздух. 

Жителей прибрежных районов призвали перебраться на возвышенные места после извержения, которое произошло всего через несколько часов после того, как на острове было снято предупреждение о цунами.

'Держитесь подальше'
Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хапай расположен на необитаемом острове в 65 километрах к северу от тонганской столицы Нукуалофа.

Его последнее извержение было настолько интенсивным, что было слышно как "громкие раскаты грома" на Фиджи на расстоянии более 800 километров (500 миль), по словам официальных лиц города Сува, где на снимках, размещенных в социальных сетях, видны большие волны, обрушивающиеся на побережье.

Предупреждения о цунами были выпущены для Американского Самоа, Новой Зеландии, Фиджи, Вануату, Чили и Австралии, где власти заявили, что волна цунами может затронуть часть побережья, включая Сидней.

Жителям прилегающих районов штата Новый Южный Уэльс было "рекомендовано выйти из воды и отойти от непосредственной кромки воды".

Предупреждение о цунами было выпущено для всего западного побережья США - от нижней части Калифорнии до оконечности Алеутских островов Аляски - в то время как волны цунами вызвали "незначительное наводнение" на Гавайях, согласно Тихоокеанскому центру предупреждения о цунами.

"Уходите с пляжей и из гаваней и пристаней в этих районах", - советует Национальная метеорологическая служба США, которая прогнозирует волны до двух футов, сильные штормовые течения и наводнения в прибрежных районах.

Власти Фиджи предупредили жителей о необходимости накрывать емкости для сбора воды на случай выпадения кислотных дождей.

Викторина Киоа из Комиссии государственной службы Тонга заявила в пятницу, что люди должны "держаться подальше от зон предупреждения, которые являются низколежащими прибрежными районами, рифами и пляжами".

Глава геологической службы Тонга Тааниэла Кула призвал людей оставаться в помещениях, носить маски, если они находятся на улице, и закрывать резервуары с дождевой водой и системы сбора дождевой воды.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)