Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Палео. Что это за диета?
16.01.2022

Палео. Что это за диета?

Оценка: 0.0    589 0 Медицина и здоровье
08:20

Палео - это популярная диета. У нее множество сторонников, благодаря тому, что эта диета поддерживает процесс лечения болезней цивилизации. Палеосистема основана на предположении, что люди будут потреблять продукты, которые были доступны во времена палеолита. Питаться так, как это делали наши предки, принесет пользу нашему организму и имеет множество преимуществ.

Истоки палео

Стоит познакомиться с историей происхождения системы Палео. Период палеолита был самым продолжительным в истории человечества, начался этот период, когда люди научились пользоваться первыми орудиями труда. Есть множество разнообразной литературы с описанием этого периода жизни человека, с подробным описанием их труда, жизни и конечно питания. Большой бум палеодиеты начался в 2010 году.

Палео предположения

В чем заключается феномен этой системы питания?

Во-первых, палеолитическая диета исключает из нашего рациона все обработанные продукты. Поэтому придется отказаться от мучных и молочных продуктов. Задача палеодиеты - вернуться к корням, а в те времена не было мельниц для изготовления муки. Есть как первобытные люди. Звучит ужасно. Нашим предкам приходилось охотиться, чтобы добыть себе пропитание. Вместо того, чтобы покупать фрукты в магазинах, люди собирали их сами. Да, нам не нужно охотиться или что-то в этом роде. Однако кто-то разносит нашу еду в магазины. Так что стоит задуматься, через что проходит производственный процесс.
Кто из вас еще не читал этикетки продуктов, будет шокирован, когда сделает это впервые! Потому что многого из написанного на этикетке просто не понять. Та же буква E и длинные имена, значение которых обычному человеку просто неизвестны. Но все эти вещества странно подозрительны. В ветчине, например, содержится глутамат натрия. Эти консерванты часто вызывают заболевания пищеварительной системы и многие другие болезни. Вот почему так важно избавляться от обработанных пищевых продуктов.

Благодаря исключению из рациона молочных и зерновых продуктов, также избавимся от лактозы и глютена. Все больше и больше людей страдают непереносимостью лактозы.Человек, единственное млекопитающее, в зрелом возрасте пьет молоко. Стоит узнать больше о самом молоке, потому что сегодня оно не содержит столько питательных веществ, сколько было раньше. С другой стороны, глютен в последнее время подвергся сильной демонизации. Однако правда в том, что стоит проверить, как будет себя вести наш организм, когда мы перестанем его принимать. Отказ от глютена не повредит нам, а его употребление может.

Палеодиета (Лорен Кордейн) — купить в МИФе

Что мы получаем взамен?

Это большой вопрос. Если мы избавимся от стольких чудесных вещей из нашего меню, что мы получим взамен? Наши предки обладали огромной силой и ловкостью. Они находились в постоянном движении, поэтому придерживаясь палио диеты надо быть физически активным. В результате чего вы получите много преимуществ. Укрепится кровеносная система. Повысится работоспособность организма и избавимся от лишних килограммов. Если у кого-то из вас возникнет одышка после подъема на 3-й этаж, при переходе на палео систему вы сможете забыть об этом. Тренировки - незаменимый элемент здорового образа жизни.

Еще одно преимущество - это уменьшение химического воздействия, негативно влияющего на наш организм. Чем меньше потребляем консервантов и искусственных пищевых добавок, тем легче наше тело сможет очиститься. Очищаться организм начинает постепенно после того как вы перестаете употреблять вредные продукты питания, начнете тренироваться, употреблять нужное количество воды и клетчатку (смотрите богатые ей продукты). Сегодня для всех проблематично съедать 5 порций овощей и фруктов за день, в то время как наши предки ели их килограммами. Суточная доза клетчатки для взрослого человека должна составлять около 25-40 граммов.

Еще один аспект палеодиеты, на который следует обратить пристальное внимание, - это ограничение потребления нездоровых жиров и рафинированных углеводов. Транс-жиры могут способствовать развитию раковых клеток. С другой стороны, сахар является чрезвычайно опасным веществом, поскольку вызывает привыкание и является причиной многих болезней цивилизации, включая ожирение и атеросклероз. Людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, следует использовать палиодиету, чтобы помочь своему организму во время лечения. Переходя к спорту, многие люди, занимающиеся спортом, как любительским, так и профессиональным, хвалят палео диету. Их организмы очищаются, благодаря чему достигаются лучшие результаты.

Разрешенные и запрещенные продукты

В палеодиете много отличных блюд и рецептов. Основные продукты этой диеты это:

  • Источники углеводов: сладкий картофель, финики, бананы, банановая и каштановая мука.
  • Источники жиров: нерафинированные масла, орехи.
  • Источники витаминов и клетчатки: овощи (меньше бобовых)
  • Источники белка: яйца, орехи, рыба, мясо.

Палеодиета: рацион и принципы питания

Чего следует избегать

  • Обработанные продукты: забудьте о батончиках из продуктовых магазинов, сладостях, белом сахаре и рафинированных углеводах, а также о белом хлебе и муке, кроме тех, которые называются палео.
  • Плохие источники жиров: рафинированные масла, содержащие трансжиры.
  • Зерновые: соя, кукуруза и злаки, содержащие глютен.
  • Молочные продукты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)