Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадка Пражских астрономических часов
16.01.2022

Загадка Пражских астрономических часов

Оценка: 0.0    1254 0 Тайны истории
15:55

После того, как в издании 17 века я нашел информацию о 17 часовых часах установленных на Спасской башне Кремля, я решил поискать где еще в мире сохранились "странные часы" и нашел одни из старейших часов в мире с загадочным прошлым, которые находятся в Праге. 

Посмотрим, что по поводу этих часов нам скажут ученые. Вот это:

Идея украшать здания часами уходит корнями в далекое прошлое, говорит доктор Иржи Подольский из Карлова университета в Праге. Квадратная башня со львиными крыльями в Падуе, Италия, была построена в 1344 году. Оригинальные страсбургские часы с ангелами, песочными часами и кричащими петухами были построены в 1354 году. Но если вы ищете высокохудожественные астрономические часы с нетронутыми оригинальными механизмами, доктор Подольский советует следующее: поезжайте в Прагу.

Прага: Родина астрономических часов

Прага, столица Чешской Республики, представляет собой безумное смешение архитектурных стилей. Готические соборы возвышаются над романскими церквями. Фасады в стиле модерн соседствуют со зданиями в стиле кубизма. И в каждой части города есть башни с часами.

Самые старые и знаменитые часы находятся на боковой стене Старой ратуши на Староместской площади. Эти необычные часы со сверкающими стрелками и сложным рядом филигранных колес не просто отмечают часы 24-часового дня. Символы зодиака указывают на ход небесных светил. Когда звонит колокол, окна распахиваются, и механические апостолы, скелеты и "грешники" начинают ритуальный танец судьбы.

Ирония пражских астрономических часов заключается в том, что при всем своем мастерстве, они практически не могут быть отслежены во времени.

Хронология пражских часов

Доктор Подольский считает, что первоначальная башня с часами в Праге была построена примерно в 1410 году. Первоначальная башня, несомненно, была построена по образцу церковных колоколен, которые заполонили архитектуру континента. Сложность зубчатых колес в начале 15 века была бы очень высокотехнологичной. Тогда это было простое, ничем не украшенное сооружение, а часы показывали только астрономические данные. Позже, в 1490 году, фасад башни украсили вычурными готическими скульптурами и золотым астрономическим циферблатом.

Затем, в 1600-х годах, появилась механическая фигура Смерти, оскалившейся и звонящей в большой колокол.

В середине 1800-х годов появились новые дополнения - деревянная резьба с изображением двенадцати апостолов и календарный диск с астрологическими знаками. Сегодняшние часы считаются единственными на Земле, которые помимо обычного времени показывают еще и звездное время - это разница между звездным и лунным месяцем.

Истории о пражских часах

У всего в Праге есть своя история, так и со Староместскими часами. Местные жители утверждают, что когда были созданы эти часы, городские власти ослепили часовщика, чтобы он никогда не смог повторить свой шедевр.

В отместку слепой забрался на башню и остановил свое творение. Часы молчали более пятидесяти лет. По крайней мере, так гласит история.

Когда часы становятся архитектурой или почему мы превращаем часы в памятники архитектуры?

Возможно, как предполагает доктор Подольский, строители первых часовых башен хотели продемонстрировать свое уважение к небесному порядку. А может быть, идея кроется еще глубже. Была ли когда-нибудь эпоха, когда люди не строили великие сооружения, чтобы отметить течение времени?

Взгляните на древний Стоунхендж в Великобритании - вот это старые часы.

Может эти "звездные часы" в Праге, история появления и создания которых "наукой не прослеживается", могут дать нам подсказку о том, почему на Спасской башне Московского кремля были установлены те самые "странные" часы?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)