Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последствия извержения вулкана в Тихом океане
16.01.2022

Последствия извержения вулкана в Тихом океане

Оценка: 5.0    1482 0 Природные катаклизмы
16:19

Угроза цунами в Тихом океане в результате огромного подводного извержения вулкана начала отступать в воскресенье, но массивное облако пепла, накрывшее крошечное островное государство Тонга, не позволило самолетам наблюдения из Новой Зеландии оценить степень ущерба.

Спутниковые снимки показали впечатляющее извержение, произошедшее в субботу вечером: шлейф пепла, пара и газа поднимался как гриб над голубыми водами Тихого океана. Звуковой удар был слышен даже на Аляске.

На Тонга извержение привело к тому, что волны цунами обрушились на берег, а люди бросились на возвышенности.

В результате извержения на Тонга был отключен Интернет, поэтому друзья и члены семей по всему миру с тревогой пытались связаться с ним, чтобы узнать, есть ли пострадавшие. Даже правительственные сайты и другие официальные источники оставались без обновлений в воскресенье днем.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что официальных сообщений о раненых или погибших в Тонга пока не поступало, но предупредила, что власти еще не установили связь с некоторыми прибрежными районами и небольшими островами.

"Связь с Тонга остается очень ограниченной. И я знаю, что это вызывает огромное беспокойство у тонганской общины здесь", - сказала Ардерн.

Она сказала, что лодкам и магазинам вдоль береговой линии Тонга нанесен значительный ущерб. По словам Ардерн, столица Нукуалофа покрыта толстым слоем вулканической пыли, которая загрязняет водоснабжение и делает пресную воду жизненно необходимой.

Агентства по оказанию помощи сообщили, что густой пепел и дым заставили власти попросить людей носить маски и пить воду в бутылках.

Ардерн сказала, что Новая Зеландия не смогла отправить наблюдательный самолет над Тонга в воскресенье, так как высота облака пепла составляла 63 000 футов (19 000 метров), но они надеются повторить попытку в понедельник, за ними последуют самолеты снабжения и корабли ВМС.

Одним из осложняющих факторов для любых международных усилий по оказанию помощи является то, что Тонга до сих пор удавалось избежать каких-либо вспышек COVID-19. Ардерн сказала, что военный персонал Новой Зеландии полностью вакцинирован и готов следовать любым протоколам, установленным Тонга.

Дэйв Снайдер, координатор предупреждения о цунами Национального центра предупреждения о цунами в Палмере, Аляска, сказал, что это очень необычно, когда извержение вулкана затрагивает целый океанический бассейн, и это зрелище было одновременно "унизительным и пугающим".

Волны цунами нанесли ущерб лодкам в Новой Зеландии и Санта-Круз, штат Калифорния, но не вызвали широкомасштабных разрушений. Снайдер сказал, что он ожидает дальнейшего улучшения ситуации с цунами в США и других странах.

Ранее были выпущены предупреждения о цунами для Японии, Гавайев, Аляски и тихоокеанского побережья США. По оценкам Геологической службы США, извержение вызвало землетрясение магнитудой 5,8. По словам ученых, цунами, вызванные вулканами, а не землетрясениями, случаются относительно редко.

Рейчел Афеаки-Таумопеау, председатель Делового совета Тонга Новой Зеландии, сказала, что надеется, что относительно низкий уровень волн цунами позволит большинству людей добраться до безопасного места, хотя она беспокоится о тех, кто живет на островах, расположенных ближе всего к вулкану. Она сказала, что пока не смогла связаться со своими друзьями и родственниками в Тонга.

"Мы молимся о том, чтобы ущерб был нанесен только инфраструктуре, и люди смогли выбраться на возвышенности", - сказала она.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен написал в Твиттере, что он "глубоко обеспокоен за народ Тонга, который восстанавливается после извержения вулкана и цунами. Соединенные Штаты готовы оказать поддержку нашим тихоокеанским соседям".

Тонга получает интернет по подводному кабелю из Сувы, Фиджи. Вся интернет-связь с Тонга была потеряна примерно в 18:40 по местному времени в субботу, сказал Дуг Мэдори, директор по интернет-анализу компании Kentik, занимающейся сетевой разведкой.

На Тонга, где проживает около 105 000 человек, на видео, размещенном в социальных сетях, видно, как большие волны омывают берег в прибрежных районах и закручиваются вокруг домов, церкви и других зданий. Пользователь Твиттера, представившийся как доктор Фака'илоатонга Таумоэфолау, разместил видео, на котором видно, как волны обрушиваются на берег.

"Буквально слышно извержение вулкана, звук довольно сильный", - написал он, добавив в более позднем сообщении: "Дождь из пепла и мелких камешков, небо покрыто тьмой".

Взрыв вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Ха'апай, расположенного примерно в 64 километрах (40 милях) к северу от Нукуалофы, стал последним в серии драматических извержений. В конце 2014 и начале 2015 года в результате извержений образовался небольшой новый остров, а международное воздушное сообщение с тихоокеанским архипелагом было нарушено на несколько дней.

Компания по съемке Земли Planet Labs PBC наблюдала за островом в последние дни после того, как в конце декабря началось извержение нового вулканического жерла. Спутниковые снимки показали, насколько резко вулкан изменил форму местности, создав растущий остров у Тонга.

"Площадь поверхности острова, по-видимому, увеличилась почти на 45% из-за выпадения пепла", - сообщили в Planet Labs за несколько дней до последней активности.

После субботнего извержения жителям Гавайев, Аляски и тихоокеанского побережья США было рекомендовано отойти от береговой линии на возвышенные места.

Саванна Петерсон в шоке наблюдала, как вода поднялась на несколько футов за несколько минут перед ее домом на берегу океана в Пацифике, Калифорния, к югу от Сан-Франциско.

"Она поднялась так быстро, а через несколько минут после этого снова опустилась. Было дико видеть, как это произошло так быстро", - сказала она. "Я никогда не видела, чтобы вода доходила до моей входной двери, а сегодня это произошло".

Полиция спасла серфингиста, доска которого сломалась на мощных волнах у берегов Сан-Франциско. В Южной Калифорнии нагонные волны затопили по меньшей мере одну лодку в гавани Вентура к северо-западу от Лос-Анджелеса.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)