Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шокирующие факты об электрических угрях
17.01.2022

Шокирующие факты об электрических угрях

Оценка: 5.0    761 0 Наука и Технологии
13:39

Большинство людей мало что знают об электрических угрях, кроме того, что они вырабатывают электричество. Хотя электрические угри не находятся под угрозой исчезновения, они обитают только в одном небольшом регионе мира, и их трудно содержать в неволе, поэтому большинство людей никогда их не видели. Некоторые распространенные "факты" о них просто неверны. Вот что вам нужно знать.

Электрический угорь - это не угорь

Самый важный факт, который необходимо знать об электрических угрях, заключается в том, что, в отличие от мурены, изображенной здесь, они на самом деле не угри. Хотя электрический угорь (Electrophorus electricus) имеет вытянутое тело, похожее на тело угря, на самом деле это разновидность рыбы-ножа.

Ничего страшного, что вы запутались; ученые уже много лет путаются. Электрический угорь был впервые описан Линнеем в 1766 году и с тех пор несколько раз подвергался классификации. В настоящее время электрический угорь является единственным видом в своем роде. Он водится только в мутных, мелких водах вокруг рек Амазонка и Ориноко в Южной Америке.

Электрические угри дышат воздухом

Электрические угри имеют цилиндрическое тело длиной до 2 метров (около 8 футов). Взрослая особь может весить 20 килограммов (44 фунта), причем самцы намного меньше самок. Они бывают разных цветов, включая фиолетовый, серый, синий, черный или белый. У рыб отсутствует чешуя, они плохо видят, но обладают развитым слухом. Внутреннее ухо соединено с плавательным пузырем маленькими косточками, происходящими от позвонков, которые усиливают слух.

Хотя рыбы живут в воде и имеют жабры, они дышат воздухом. Электрическому угрю необходимо подниматься на поверхность и вдыхать воздух примерно раз в десять минут.

Электрические угри - одиночные существа. Когда они собираются вместе, группа угрей называется роем. Угри спариваются в сухой сезон. Самка откладывает яйца в гнездо, которое самец строит из своей слюны.

Вначале мальки питаются невылупившимися икринками и более мелкими угрями. Молодые рыбы едят мелких беспозвоночных, включая крабов и креветок. Взрослые особи являются хищниками и питаются другими рыбами, мелкими млекопитающими, птицами и амфибиями. Они используют электрические разряды как для оглушения добычи, так и в качестве средства защиты.

В дикой природе электрические угри живут около 15 лет. В неволе они могут прожить 22 года.

Электрические угри имеют органы для выработки электричества

У электрического угря в брюшной полости есть три органа, которые вырабатывают электричество. Вместе эти органы составляют четыре пятых тела угря, что позволяет ему подавать низкое или высокое напряжение или использовать электричество для электролокации. Другими словами, только 20 процентов тела угря посвящено его жизненно важным органам.

Главный орган и орган охотника состоят примерно из 5000-6000 специализированных клеток, называемых электроцитами или гальваноплазмами, которые действуют как крошечные батарейки, разряжаясь все одновременно. Когда угорь чувствует добычу, нервный импульс из мозга подает сигнал электроцитам, заставляя их открыть ионные каналы. Когда каналы открыты, через них проходят ионы натрия, меняя полярность клеток и создавая электрический ток, подобно тому, как работает батарейка. Каждый электроцит вырабатывает всего 0,15 вольта, но в совокупности клетки могут произвести удар током силой до 1 ампера и мощностью 860 ватт в течение двух миллисекунд. Угорь может менять интенсивность разряда, сворачиваться, чтобы сконцентрировать заряд, и повторять разряд периодически в течение часа, не уставая. Известны случаи, когда угри выпрыгивали из воды, чтобы шокировать добычу или отпугнуть угрозу в воздухе.

Для электролокации используется орган Сакса. Орган содержит мускулоподобные клетки, которые могут передавать сигнал напряжением 10 В частотой около 25 Гц. Патчи на теле угря содержат чувствительные к высокой частоте рецепторы, которые дают животному возможность ощущать электромагнитные поля.

Электрические угри могут быть опасны

Удар электрического угря похож на кратковременный, оцепеняющий толчок электрошокера. Обычно такой удар не может убить человека. Однако угри могут вызвать сердечную недостаточность или остановку дыхания при многократном ударе или у людей с заболеваниями сердца. Чаще всего смерть от удара электрического угря наступает, когда от толчка человек падает в воду и тонет.

Тело угря изолировано, поэтому он обычно не бьет себя током. Однако, если угорь ранен, рана может сделать его восприимчивым к электричеству.

Существуют и другие электрические рыбы

Электрический угорь - это лишь один из примерно 500 видов рыб, способных поражать электрическим током. Существует 19 видов сомов, родственных электрическим угрям, способных наносить удар током до 350 вольт. Электрические сомы обитают в Африке, в основном в районе реки Нил. Древние египтяне использовали удар током от сома как средство от боли при артрите. Египетское название электрического сома переводится как "сердитый сом". Эти электрические рыбы дают достаточно тока, чтобы оглушить взрослого человека, но это не смертельно. Маленькие рыбки дают меньший ток, что приводит к покалыванию, а не к шоку.

Электрические скаты также могут вырабатывать электричество, а акулы и утконосы обнаруживают электричество, но не производят удар током.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)