Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сколько вам лет на Нептуне или Меркурии? Для этого есть калькулятор!
17.01.2022

Сколько вам лет на Нептуне или Меркурии? Для этого есть калькулятор!

Оценка: 5.0    1262 0 Наука и Технологии
15:07

"Когда ты в Риме, поступай как римляне" - это полезное правило для туристов, которое восходит к IV веку н.э., когда Августин Гиппонский (св. Августин) спросил Амвросия Миланского (св. Амвросий), какие правила поста он должен соблюдать во время путешествия. 

Сегодня большинство туристов применяют эти правила в отношении питания, одежды, языка и других действий во время путешествия, чтобы вписаться в среду местных жителей. Даже самые несносные туристы следуют одному аспекту этого правила - по прибытии в пункт назначения они переводят свои часы на местное время. Это легко на Земле... но что если вы космический путешественник, посещающий Нептун, Меркурий или Луну? К счастью для вас, прекрасные специалисты из Omni Calculator - дома тысяч калькуляторов для расчета всего на свете - разработали калькулятор, который поможет перевести ваши реальные часы, ваши циркадные часы и ваш возраст в соответствии с местными обычаями вашей новой космической планеты.

"В целом, людей можно разделить на две группы - тех, кто любит праздновать свои дни рождения, и тех, кто не любит. Допустим, вы относитесь к последним, приближаясь к магическому числу 40. Похоже, наступает кризис среднего возраста. Если бы только существовал способ снова стать молодым... Но что, если мы скажем вам, что он есть? Решение простое - оценивайте свой возраст по внеземным стандартам! Это может быть хорошей идеей и для тех, кто находится по другую сторону баррикады дня рождения - в нашей Солнечной системе есть места, где можно праздновать в два раза чаще!".

В электронном письме создатель "Калькулятора возраста на других планетах" и кандидат наук Джухи Радж (Мария Клузяк является соавтором) описала его забавную сторону: 40-летний 40-летний житель Земли, переживающий кризис среднего возраста, на Марсе выглядит на 21,2 года моложе, а на Сатурне - как младенец (1,3 года), в то время как 17-летний житель Земли может легально покупать пиво на Венере (27,6 лет). Калькулятор планетарного возраста запрашивает возраст человека в годах (или месяцах, или секундах, или в любой комбинации) или дату его рождения и выдает эквивалентный возраст на других планетах, карликовом Плутоне и Луне. (Попробуйте сделать это здесь. Они не отслеживают ваши данные, поэтому не бойтесь использовать ваш реальный возраст!)

Хотя вычисление возраста на других планетах - это несколько минут удовольствия, реальная польза заключается в том, что мы открываем глаза на проблему, с которой сталкиваются циркадные часы - биологические часы, которые подстраивают наш организм под земной цикл день-ночь и сезонный ход года - когда человек оказывается на другой планете. Разум космических путешественников, очевидно, будет знать время и дату в предпочтительном часовом поясе на Земле (у американских астронавтов будут смартфоны), но их организм будет реагировать на продолжительность дня и ночи на новой планете. Подумайте о проблемах, с которыми сталкиваются люди, живущие за полярным кругом, когда полгода день или ночь длятся почти 24 часа... А представьте себе жизнь на Меркурии, где день длится 1 408 земных часов, или на медлительной Венере, где он длится 5 832 земных дня! Это одна из причин, почему Марс привлекателен для колонизации - его день длится 25 земных часов.

Однако в жизни есть нечто большее, чем дни - смена времен года, основанная на обращении вокруг Солнца. Очевидно, что по мере продвижения к внешним планетам они становятся длиннее. Возможно, это не так сильно влияет на космических путешественников, как длина дня. Если исследования покажут, что нарушение циркадных часов - это слишком большой стресс, колонистов могут заставить жить в искусственных условиях "день-ночь" в помещении или с помощью очков виртуальной реальности.

Не стоит даже начинать разговор о "биологических часах" на других планетах! Кто хочет быть беременным в течение десятилетий? На самом деле, вы можете даже не захотеть покидать Землю после прочтения книги Джухи Радж и Марии Клузяк "Субъективный рейтинг планет нашей Солнечной системы", в которой приводятся все негативные причины, по которым другие планеты не являются прекрасным местом для переезда - даже если вы вдруг станете достаточно взрослым, чтобы покупать там пиво.

На сайте Omni Calculator представлено более 2 000 калькуляторов - забавных, полезных, неожиданно полезных или всех трех - калькуляторов для определения скорости НЛО, определения срока годности тюбика зубной пасты, расчета выгоды от перехода от езды на работу на велосипеде и многих других категорий - от биологии, экологии, здоровья, спорта, математики до простого старого (но очень удобного) преобразования измерений. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)