Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Металлическая пластина, вставленная в череп перуанского воина возрастом 2 000 лет, как свидетельство продвинутой медицины
18.01.2022

Металлическая пластина, вставленная в череп перуанского воина возрастом 2 000 лет, как свидетельство продвинутой медицины

Оценка: 0.0    1020 0 Наука и Технологии
08:01

Череп перуанского воина возрастом 2 000 лет был соединен металлической пластиной в одном из древнейших в мире примеров передовой хирургии.

Музей остеологии в Оклахоме сообщил, что череп, хранящийся в его коллекции, предположительно принадлежал человеку, который был ранен во время сражения, после чего ему была сделана одна из самых ранних форм хирургической операции по вживлению куска металла в голову для заживления последствий травмы.

Эксперты сообщили Daily Star, что мужчина выжил после операции, а череп стал ключевым доказательством того, что древние народы были способны проводить передовые операции (Дикие, необразованные предки лишенные всех прелестей научного прогресса)

Данный череп является примером перуанского удлиненного черепа и хотя многие свидетельства указывают на генетические причины подобных "аномалий", ученые продолжают утверждать, что единственно верной является версия о том, что череп представляет собой древнюю форму модификации тела, когда члены племени намеренно деформировали черепа маленьких детей, обвязывая их тканью или даже связывая голову между двумя кусками дерева на длительное время.

'Это перуанский удлиненный череп с металлическими хирургическими имплантатами, вживленными после возвращения из боя, по оценкам, около 2000 лет назад. Один из самых интересных и древних экспонатов нашей коллекции", - говорится в сообщении музея.

"У нас нет подробной информации об этом экспонате, но мы знаем, что он пережил операцию".

"Судя по сломанной кости вокруг импланта, видно, что она хорошо срослась. Это была успешная операция".

Изначально череп хранился в частной коллекции музея (ну естественно где-же еще), однако в 2020 году он был официально выставлен на всеобщее обозрение после растущего интереса общественности к артефакту в связи с освещением в новостях его обнаружения.

Район, где был обнаружен череп в Перу, давно известен хирургами, которые изобрели ряд сложных процедур для лечения переломов черепа.

Эта травма была обычным явлением в то время из-за использования в бою таких снарядов, как пращи. В то время в Перу были распространены люди с удлиненными черепами. Причем люди с такими черепами были правителями или представителями властной элиты общества.

Последующие археологические раскопки показали, что перуанские женщины с удлиненным черепом реже получали серьезные травмы головы, чем те, кто не имел такого черепа.

Хирурги того времени проделывали отверстие в черепе живого человека без использования современной анестезии или стерильных методов (Ученые забывают добавить слово "предположительно не имели").

Они рано поняли, что этот метод лечения может спасти жизнь. У нас есть неопровержимые доказательства того, что трепанация проводилась не для "расширения сознания" или как чисто ритуальное действие, а связана с пациентами с тяжелыми травмами головы, особенно с переломами черепа", - сказал National Geographic физический антрополог Джон Верано из Тулейнского университета.

'Мы не знаем, из какого металла. Традиционно для такого рода процедур использовалось серебро и золото", - сказал представитель выставки "SKELETONS: Museum of Osteology exhibit.

В исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Current Anthropology, практика удлинения черепов была обнаружена среди различных культур, от майя до гуннов, и была признана символом привилегий и престижа в группах по всему миру (может все проще - раса правителей была отлична от остальных своим генным кодом?).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)