Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Тонга может оказать "охлаждающий эффект" на южное полушарие
18.01.2022

Извержение вулкана Тонга может оказать "охлаждающий эффект" на южное полушарие

Оценка: 0.0    588 0 Природные катаклизмы
08:25

Возможно, извержение вулкана Тонга приведет к немного более холодной зиме и, возможно, красивым закатам в Южном полушарии этой зимой. При извержении вулкана в воздух выбрасывается огромное количество диоксида серы (SO2), который отбрасывает часть солнечного излучения.

Климатолог Джим Сэлинджер исследовал влияние крупных извержений вулканов, включая Пинатубо, на климат Новой Зеландии. Он сказал, что это извержение не такое крупное, как Пинатубо, и не окажет глобального влияния на климат, но могут быть некоторые локальные последствия в Южном полушарии.

По словам доктора Сэлинджера, извержению может потребоваться несколько месяцев, чтобы наступить похолодание на 0,1-0,5 градуса, которое продлится до весны.

"[В] Новой Зеландии это будет означать, что может быть немного прохладнее, чем обычно".

Он сказал, что это будет совсем не так, как после извержения Пинатубо в 1991 году, когда было несколько "очень холодных и ужасных зим".

Но есть один плюс - могут быть замечательные закаты.

"Вы получите много фиолетовых закатов, - сказал доктор Сэлинджер, - и по мере того, как материал будет опускаться еще ниже, он в конце концов выпадет, но вы получите потрясающие фиолетовые небеса".

Кислотные дожди и вулканический смог в Тонга возможны - NIWA

NIWA заявила, что ранние данные, полученные в результате извержения на Тонга, не свидетельствуют об экстремальных уровнях SO2 в стратосфере.

Необходимо провести дополнительные измерения, и возможны дальнейшие извержения, но маловероятно, что они окажут значительное влияние на глобальный климат или изменят направление глобального температурного тренда. Однако часть SO2 была завернута в циклон "Коди" к востоку от Новой Зеландии.

SO2 является токсичным, невидимым загрязнителем, поэтому для жителей Тонга это может вызвать кратковременную опасность для здоровья человека, включая кислотные дожди и вулканический смог.

В "Зеландии" третий самый жаркий год за всю историю наблюдений

Тем временем доктор Сэлинджер вместе с климатологом Джеймсом Ренвиком подсчитали температурные показатели на территории Новой Зеландии, включая ее морскую зону.

Он сказал, что прошлый год стал третьим самым теплым годом - после 2017 и 2019. На территории страны сейчас на 1,2 градуса теплее, чем в 1870 году.

В предыдущие теплые времена в воды Новой Зеландии спускалась рыба из более теплых мест, расположенных на расстоянии тысяч километров.

Это также вызывает отмирание ламинарии у южного побережья и гибель мидий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)