Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пепел на взлетно-посадочной полосе Тонга препятствует посадке самолетов помощи Новой Зеландии
18.01.2022

Пепел на взлетно-посадочной полосе Тонга препятствует посадке самолетов помощи Новой Зеландии

Оценка: 0.0    437 0 Природные катаклизмы
08:56

Новая Зеландия направляет помощь пострадавшему от стихийного бедствия Тонга, но пепел на взлетно-посадочной полосе главного столичного аэропорта мешает посадке самолетов.

По словам новозеландских властей, пройдет несколько дней, прежде чем военные корабли с грузами достигнут островов.

Опасения по поводу возможного развития гуманитарного кризиса на Тонга усилились после субботнего мощного извержения вулкана.

Оно вызвало цунами и оборвало подводный кабель, отрезав страну от внешнего мира.

Вчера 200 тонганцев начали подметать взлетно-посадочную полосу, успешно расчистив 100-метровый участок асфальта, но впереди еще "долгий путь", сказала корреспондент 1News Pacific Барбара Дривер в выпуске новостей во вторник.

Исполняющий обязанности Верховного комиссара Новой Зеландии в Тонга Питер Лунд сказал, что местное правительство объявило чрезвычайное положение и что масштабы разрушений начинают проясняться.

"На дороге Вуна [есть] повреждения зданий, много обломков и камней, которые были выброшены вверх, но люди сейчас пытаются вернуться к нормальной жизни в столице", - написал он в Facebook, согласно перепосту г-жи Дривер.

В сообщении он сказал, что в настоящее время ведутся работы по очистке от "толстой пленки пепла", особенно со взлетно-посадочной полосы главного аэропорта в Нукуалофе, на фоне надежд на скорейшее прибытие первого самолета с гуманитарной помощью.

Г-н Лунд также сообщил, что поступили сообщения о трех смертях, но они не подтверждены. Также неясно, входят ли три смертельных случая в число подтвержденных смертей 50-летней гражданки Великобритании Анджелы Гловер, которая погибла, когда ее смыло, когда она пыталась спасти своих собак.

Между тем, Новая Зеландия и Австралия провели наблюдательные полеты для оценки ущерба.

Во вторник министр иностранных дел Новой Зеландии Нанайя Махута заявила, что самолет C-130 Hercules находится в готовности к вылету в Тонга для доставки гуманитарной помощи, включая разборные контейнеры для воды, генераторы и гигиенические наборы.

"Однако на снимках видны пеплопады на взлетно-посадочной полосе аэропорта Нукуалофа, которые должны быть расчищены, прежде чем самолет сможет приземлиться", - сказала она.

Г-жа Махута добавила, что в Тонга будут направлены два корабля ВМС с запасами воды, средствами для оказания помощи при стихийных бедствиях и спасательным вертолетом. Однако ожидается, что прибытие кораблей займет три дня.

"На данном этапе вода является одним из самых приоритетных ресурсов для Тонга", - сказала она.

Александр Матеу, региональный директор Красного Креста, сказал, что, скорее всего, вулканическая пыль и цунами загрязнили запасы воды в Тонга.

"Одна из самых больших потребностей - обеспечить очистку воды и чистую питьевую воду", - сказал г-н Матеу.

По данным ООН, сигнал бедствия был обнаружен с двух небольших изолированных островов Тонга.

Однако Красный Крест заявил, что, судя по сообщениям, общий ущерб оказался не таким серьезным, как опасались.

"Мы считаем, что, судя по информации, которую мы можем собрать воедино, в крупных населенных пунктах все не так катастрофично, как мы сначала думали, так что это очень хорошая новость", - сказала Кэти Гринвуд, которая координирует действия организации на Фиджи.

Связь с островной цепью остается крайне ограниченной, что затрудняет определение масштабов разрушений.

Тонганцы, живущие за границей, с тревогой ждут новостей от родственников и близких на родине, поскольку, по сообщениям, на восстановление телефонных и интернет-линий может уйти до двух недель.

Красный Крест сообщил, что даже спутниковые телефоны, используемые многими агентствами по оказанию помощи, плохо работают из-за воздействия облака пепла. По оценкам организации, от цунами могли пострадать до 80 000 человек.

Некоторые чиновники выразили опасения, что усилия по оказанию помощи могут привести к распространению Ковида в стране, где первый случай заболевания был зарегистрирован только в октябре.

"Мы не хотим принести еще одну волну - цунами Ковида-19", - сказал агентству Рейтер заместитель главы миссии Тонга в Австралии Кертис Ту'ихаланги.

Тонга состоит из 170 островов, разбросанных на площади около 700 000 кв. км. В Тонга проживает около 100 000 человек, большинство из них - на острове Тонгатапу.

Подводный вулкан начал извергаться в субботу, примерно в 65 км (40 милях) к северу от столицы Нукуалофа.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)