Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Туманность Пламя пылает как космический костер на новом потрясающем снимке
18.01.2022

Туманность Пламя пылает как космический костер на новом потрясающем снимке

Оценка: 5.0    777 0 Космос
10:18

Новое изображение туманности Пламя показывает межзвездное облако таким, каким мы его еще никогда не видели.

Группа астрономов с помощью телескопа Atacama Pathfinder Experiment (APEX) запечатлела звездообразующий регион в радиоволновом диапазоне, показав детали, которые мы никогда не видели раньше.

Туманность Пламя, которая находится рядом со знаменитой туманностью Конская голова, является частью комплекса молекулярных облаков Ориона, расположенного в созвездии Ориона, который является одним из наиболее хорошо изученных и запечатленных регионов в ночном небе.

"Как говорят астрономы, всякий раз, когда появляется новый телескоп или инструмент, наблюдайте за Орионом: там всегда будет что-то новое и интересное!" - говорит астроном Томас Станке из Европейской южной обсерватории.

Комплекс Ориона - это обширная серия звездообразующих туманностей, простирающаяся на сотни световых лет во всех направлениях, начиная примерно с 1000 световых лет от Солнечной системы. Поскольку он находится так близко (с космической точки зрения) и так огромен, это прекрасная лаборатория для изучения процесса рождения звезд.

Туманность Пламя - одна из многих звездных яслей в комплексе. Она классифицируется как эмиссионная туманность, то есть излучает собственный свет, в отличие от отражательных туманностей, которые светят только отраженным звездным светом, и темных туманностей, которые вообще не светят, но тенью проходят по небу, как пропасти в космосе.

Эмиссионные туманности светятся благодаря ионизации газов в туманности под воздействием яркого излучения близлежащей горячей звезды. Поскольку молодые звезды часто очень горячие, звездные ясли обычно светят ярко. Туманность Пламя является домом для скопления сотен новообразованных звезд, сосредоточенных в ее центре.

Но звезды рождаются в облаках плотной пыли и газа, которые обычно заслоняют звезды в оптическом диапазоне длин волн. Такой инструмент, как APEX, который снимает изображения в радиодиапазоне, может зафиксировать детали, которые не видны нашим глазам.

В ходе наблюдений за комплексом Ориона Станке и его коллеги смогли проследить молекулярные потоки - огромные ветры, вырывающиеся в межзвездное пространство в результате процессов звездообразования, и составить карту молекулярного газа в различных регионах туманности.

Исследователи также обнаружили туманность, которую никто раньше не замечал, почти идеально круглую, что наводит на мысль о сферическом облаке, не содержащем звезд. Они назвали этот объект глобулой туманности Корова и считают, что его можно использовать для изучения структуры и динамики облаков, хотя для лучшего понимания его природы и свойств необходимо провести дополнительные наблюдения.

Работа команды была принята в журнал Astronomy & Astrophysics и доступна на сайте arXiv.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)