Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему море соленое?
18.01.2022

Почему море соленое?

Оценка: 0.0    1307 0 Наука и Технологии
12:05

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему океан соленый? Задумывались ли вы, почему озера могут быть не солеными? Здесь мы рассмотрим, что делает океан соленым и почему другие водоемы имеют другой химический состав.

Основные выводы: Почему море соленое?

Мировой океан имеет довольно стабильную соленость около 35 частей на тысячу. Основные соли включают растворенный хлорид натрия, сульфат магния, нитрат калия и бикарбонат натрия. В воде это катионы натрия, магния и калия, а также анионы хлорида, сульфата, нитрата и карбоната.

Причина солености моря в том, что оно очень старое. Газы, выделяемые вулканами, растворялись в воде, делая ее кислой. Кислота растворяла минералы из лавы, образуя ионы. Совсем недавно ионы из изверженных пород попали в океан, когда реки стекали в море.

Хотя некоторые озера очень соленые (высокая соленость), некоторые не соленые на вкус, потому что содержат малое количество ионов натрия и хлорида (поваренной соли). Другие озера более разбавлены просто потому, что вода стекает в море и заменяется пресной дождевой водой или другими осадками.

Почему море соленое

Океаны существуют очень давно, поэтому некоторые соли были добавлены в воду в то время, когда газы и лава извергались в результате повышенной вулканической активности. Растворенный в воде углекислый газ из атмосферы образует слабую углекислоту, которая растворяет минералы. Когда эти минералы растворяются, они образуют ионы, которые делают воду соленой. Когда вода испаряется из океана, соль остается. Кроме того, реки впадают в океаны, принося с собой дополнительные ионы из пород, которые были размыты дождевой водой и ручьями.

Соленость океана, или его соленость, довольно стабильна и составляет около 35 частей на тысячу. Чтобы дать вам представление о том, сколько это соли, подсчитано, что если взять всю соль из океана и распределить ее по суше, то соль образует слой глубиной более 500 футов (166 м). Можно подумать, что океан со временем становится все более соленым, но отчасти это происходит потому, что многие ионы в океане поглощаются организмами, живущими в океане. Другим фактором может быть образование новых минералов.

Соленость озер

Озера получают воду из ручьев и рек. Озера находятся в контакте с землей. Почему же они не соленые? Ну, некоторые из них соленые! Вспомните Большое соленое озеро и Мертвое море. Другие озера, такие как Великие озера, наполнены водой, которая содержит много минералов, но не соленая на вкус. Почему это так? Отчасти потому, что вода на вкус соленая, если в ней содержатся ионы натрия и хлорида. Если минералы, связанные с озером, не содержат много натрия, вода не будет очень соленой. Еще одна причина, по которой озера обычно не соленые, заключается в том, что вода часто покидает озера и продолжает свой путь к морю. Согласно статье в Science Daily, капля воды и связанные с ней ионы остаются в одном из Великих озер около 200 лет. С другой стороны, капля воды и ее соли могут оставаться в океане в течение 100-200 миллионов лет.

Самое разбавленное озеро в мире - Лаэ Ноташа, расположенное у гребня Орегонского каскада в штате Орегон, США. Его электропроводность составляет от 1,3 до 1,6 мкСм-1, а преобладающим анионом является бикарбонат. Хотя озеро окружает лес, водораздел, по-видимому, не вносит существенного вклада в ионный состав воды. Поскольку вода настолько разбавлена, озеро идеально подходит для мониторинга атмосферных загрязнителей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)