Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бывший сторонник криптовалют: биткоин - это "заразная болезнь", и она скоро станет неприятной
19.01.2022

Бывший сторонник криптовалют: биткоин - это "заразная болезнь", и она скоро станет неприятной

Оценка: 0.0    610 0 Наука и Технологии
08:16

Опционный трейдер, ставший философом экономики, обрушивается на биткойн, называя его "болезнью".

В серии твитов на этой неделе Насим Николас Талеб, профессор рисковой инженерии Нью-Йоркского университета и автор книги 2007 года "Черный лебедь", назвал биткойн "заразной болезнью", построенной на привлечении "лохов" для создания хрупкого спекулятивного пузыря, который теперь должен лопнуть.

Учитывая, что биткойн, как ожидается, достигнет исторических минимумов, есть шанс, что его прогноз сбудется.

До лета прошлого года автор верил в биткойн. В 2017 году Талеб зашел так далеко, что написал предисловие к книге "Стандарт биткоина", написанной его соотечественником и экономистом из Ливана Сайфедеаном Аммусом. В книге и Талеб, и Аммус отстаивали криптовалюту как выход из повторяющихся финансовых кризисов, вызванных традиционными банковскими системами.

С тех пор Талеб сильно изменил свое мнение и изменил свою позицию в отношении биткойна. Прошлым летом он самостоятельно опубликовал "черную книгу", в которой объяснил, почему он больше не верит в "шумиху" вокруг биткойна и почему теперь считает его бесполезным и опасным.

Выступив против криптовалюты, писатель не отступил от своих слов, назвав сторонников BTC "имбецилами", а саму валюту - "неудобным, неуклюжим и уже устаревшим продуктом низких процентных ставок".

Предложение о том, что криптовалюты в целом выступают в качестве "страхового полиса" от контроля правительств над финансовыми рынками, потерпело огромную неудачу, утверждает Талеб в своей статье.

"Действительно, желательно иметь хотя бы одну реальную валюту без правительства", - утверждает Талеб в своей работе. "Но новая валюта должна быть более привлекательной в качестве хранилища стоимости, отслеживая взвешенную корзину товаров и услуг с минимальной погрешностью".

Действительно, Талеб утверждает, что биткойн вообще не является реальной валютой, но люди принимают его за таковую из-за его спекулятивной ценности и заметной волатильности.

"Немногие активы в истории финансов были более хрупкими, чем биткойн", - пишет он в своей статье.

В своем Твиттере Талеб неоднократно высказывался гораздо жестче, чем в статье, сравнивая спекуляции с биткойном с менее эстетичной итерацией печально известного голландского пузыря тюльпанов 17 века, который закончился катастрофой.

Хотя он не первый бывший поклонник криптовалют, изменивший свою точку зрения, Талеб дает академическое объяснение своим меняющимся взглядам.

В условиях, когда мир криптовалют становится все более и более мейнстримовым, такая строгость весьма освежает - независимо от того, согласны вы с ним или нет.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)