Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 7 событий, которые могут положить конец жизни, какой мы ее знаем
19.01.2022

7 событий, которые могут положить конец жизни, какой мы ее знаем

Оценка: 0.0    654 0 Наука и Технологии
08:32

Если вы смотрели фильмы "2012" или "Армагеддон" или читали книгу "На пляже", вы знаете о некоторых угрозах, которые могут положить конец жизни, какой мы ее знаем. Солнце может сделать что-то неприятное. Может упасть метеор. Мы можем уничтожить себя ядерной бомбой. Это лишь несколько известных событий, которые могут привести к вымиранию. Существует гораздо больше способов умереть!

Но прежде всего, что такое событие вымирания? Событие уровня вымирания или ELE - это катастрофа, приводящая к вымиранию большинства видов на планете. Это не обычное вымирание видов, которое происходит каждый день. Это не обязательно стерилизация всех живых организмов. Мы можем определить крупные события вымирания, изучив осаждение и химический состав горных пород, летопись окаменелостей и свидетельства крупных событий на лунах и других планетах.

Существуют десятки явлений, способных вызвать широкомасштабное вымирание, но их можно разделить на несколько категорий:

Солнце убьет нас

Жизнь, какой мы ее знаем, не могла бы существовать без Солнца, но давайте будем честными. Солнце неравнодушно к планете Земля. Даже если ни одна из других катастроф в этом списке никогда не произойдет, Солнце покончит с нами. Звезды, подобные Солнцу, со временем разгораются все ярче, поскольку в них водород переходит в гелий. Еще через миллиард лет оно станет ярче примерно на 10 процентов. Хотя это может показаться незначительным, это приведет к тому, что будет испаряться больше воды. Вода является парниковым газом, поэтому она задерживает тепло в атмосфере, что приводит к большему испарению. Солнечный свет расщепляет воду на водород и кислород, поэтому она может улетучиваться в космос. Если какая-либо жизнь выживет, ее ждет огненная судьба, когда Солнце войдет в фазу красного гиганта, расширяясь до орбиты Марса. Маловероятно, что какая-либо жизнь выживет внутри Солнца.

Но Солнце может убить нас в любой день по своему желанию с помощью коронального выброса массы (КВМ). Как можно догадаться из названия, это когда наша любимая звезда выбрасывает заряженные частицы из своей короны наружу. Поскольку КВМ может посылать частицы в любом направлении, он обычно не направляется прямо к Земле. Иногда лишь крошечная часть частиц достигает нас, даря нам аврору или солнечную бурю. Однако возможно, что КВМ может поджарить планету.

У Солнца есть приятели (и они тоже ненавидят Землю). Близко расположенная (в пределах 6000 световых лет) сверхновая, новая звезда или вспышка гамма-лучей может облучить организмы и разрушить озоновый слой, оставив жизнь на милость ультрафиолетового излучения Солнца. Ученые считают, что гамма-всплеск или сверхновая могли привести к вымиранию в конце Ордовика.

Геомагнитные развороты могут нас убить

Земля - это гигантский магнит, который находится в любовно-ненавистных отношениях с жизнью. Магнитное поле защищает нас от худшего, что бросает на нас Солнце. Время от времени положение северного и южного магнитных полюсов меняется. Как часто происходят эти изменения и сколько времени требуется магнитному полю, чтобы прийти в норму, весьма изменчиво. Ученые до конца не уверены, что произойдет, когда полюса поменяются местами. Возможно, ничего. А может быть, ослабленное магнитное поле подвергнет Землю воздействию солнечного ветра, что позволит Солнцу украсть большую часть нашего кислорода. Того самого газа, которым дышат люди. Ученые говорят, что изменение магнитного поля не всегда приводит к вымиранию. Просто иногда.

Большой плохой метеор

Возможно, вы удивитесь, узнав, что воздействие астероида или метеора было достоверно связано только с одним массовым вымиранием - мелово-палеогеновым вымиранием. Другие удары были факторами, способствовавшими вымиранию, но не основной причиной.

Хорошая новость заключается в том, что, по данным НАСА, было идентифицировано около 95 процентов комет и астероидов диаметром более 1 километра. Другая хорошая новость заключается в том, что, по оценкам ученых, чтобы уничтожить все живое, объект должен быть около 100 километров (60 миль) в поперечнике. Плохая новость заключается в том, что существует еще 5 процентов, и мы мало что можем сделать с этой серьезной угрозой с нашими нынешними технологиями (нет, Брюс Уиллис не может взорвать ядерную бомбу и спасти нас).

Очевидно, что живые существа на нулевой отметке при падении метеорита погибнут. Многие другие погибнут от ударной волны, землетрясений, цунами и огненных бурь. Тем, кто выживет после первого удара, будет трудно найти пищу, поскольку выброшенные в атмосферу обломки изменят климат, что приведет к массовому вымиранию. В этом случае вам, вероятно, лучше быть на нулевой отметке.

Море

День на пляже может показаться идиллическим, пока вы не поймете, что голубая часть мрамора, который мы называем Землей, смертоноснее, чем все акулы в ее глубинах. Океан может по-разному вызывать ЭЛЭ.

Клатраты метана (молекулы, состоящие из воды и метана) иногда отрываются от континентальных шельфов, вызывая извержение метана, называемое клатратной пушкой. Эта "пушка" выбрасывает в атмосферу огромное количество парникового газа метана. Такие события связаны с вымиранием в конце пермского периода и палеоцен-эоценовым термическим максимумом.

Длительное повышение или понижение уровня моря также приводит к вымиранию. Падение уровня моря более коварно, поскольку обнажение континентального шельфа приводит к гибели бесчисленных морских видов. Это, в свою очередь, нарушает наземную экосистему, что приводит к ЭЛЭ.

Химический дисбаланс в море также вызывает вымирание. Когда средние или верхние слои океана становятся аноксичными, происходит цепная реакция гибели. Ордовикско-силурийское, позднедевонское, пермско-триасовое и триасово-юрское вымирания включали аноксические явления.

Иногда уровень основных микроэлементов (например, селена) падает, что приводит к массовым вымираниям. Иногда сульфатредуцирующие бактерии в термальных источниках выходят из-под контроля, выделяя избыток сероводорода, который ослабляет озоновый слой, подвергая жизнь смертельному воздействию ультрафиолета. Океан также периодически переворачивается, в результате чего поверхностные воды с высокой соленостью опускаются на глубину. Аноксичная глубинная вода поднимается вверх, убивая поверхностные организмы. Позднедевонское и пермско-триасовое вымирания связаны с переворотом океана.

Теперь пляж не выглядит таким красивым, не так ли?

И "Победителем" становится... Вулканы

Хотя падение уровня моря было связано с 12 событиями вымирания, только семь из них привели к значительной потере видов. С другой стороны, вулканы привели к 11 ЭЛЕ, и все они были значительными. Вымирания в конце пермского, конце триасового и конце мелового периодов связаны с извержениями вулканов, называемыми базальтовыми потопами. Вулканы убивают, выбрасывая пыль, оксиды серы и углекислый газ, которые разрушают пищевые цепочки, подавляя фотосинтез, отравляют землю и море кислотными дождями и вызывают глобальное потепление. В следующий раз, когда вы будете отдыхать в Йеллоустоуне, остановитесь и задумайтесь о последствиях извержения вулкана. По крайней мере, вулканы на Гавайях не являются убийцами планеты.

Глобальное потепление и похолодание

В конце концов, окончательной причиной массовых вымираний является глобальное потепление или глобальное похолодание, обычно вызванное одним из этих событий. Считается, что глобальное похолодание и оледенение способствовали вымиранию в конце ордовика, в пермско-триасовом периоде и в позднем девоне. Хотя снижение температуры убило некоторые виды, гораздо больший эффект оказало падение уровня моря, когда вода превратилась в лед.

Глобальное потепление - гораздо более эффективный убийца. Но для этого не требуется экстремальный нагрев от солнечной бури или красного гиганта. Устойчивый нагрев связан с палеоцен-эоценовым термическим максимумом, триасово-юрским вымиранием и пермско-триасовым вымиранием. В основном, проблема, по-видимому, заключается в том, как более высокие температуры высвобождают воду, добавляя к уравнению парниковый эффект и вызывая аноксические явления в океане. На Земле эти явления всегда уравновешивались со временем, однако некоторые ученые считают, что Земля может пойти по пути Венеры. При таком сценарии глобальное потепление стерилизует всю планету.

Наш худший враг

В распоряжении человечества есть множество вариантов, если мы решим, что слишком долго ждать падения метеорита или извержения вулкана. Мы способны вызвать ЭЛИ (электромагнитный импульс) в результате глобальной ядерной войны, изменения климата, вызванного нашей деятельностью, или уничтожения достаточного количества других видов, чтобы вызвать коллапс экосистемы.

Коварство событий вымирания заключается в том, что они, как правило, происходят постепенно, часто приводя к эффекту домино, когда одно событие вызывает стресс у одного или нескольких видов, что приводит к другому событию, которое уничтожает гораздо больше видов. Таким образом, любой каскад смертей обычно включает в себя несколько убийц из этого списка.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)