Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое дорожный гипноз и как его победить
19.01.2022

Что такое дорожный гипноз и как его победить

Оценка: 0.0    822 0 Наука и Технологии
08:39

Случалось ли вам когда-нибудь ехать домой и прибыть в пункт назначения, не помня, как вы туда попали? Нет, вас не похищали инопланетяне и не завладевали вашей альтернативной личностью. Вы просто испытали гипноз на шоссе. Дорожный гипноз или "лихорадка белой полосы" - это состояние, похожее на транс, при котором человек управляет автомобилем нормальным, безопасным образом, но не помнит, что он это сделал. Водители, находящиеся в состоянии шоссейного гипноза, могут отключиться на короткие расстояния или на сотни миль.

Идея шоссейного гипноза была впервые представлена в статье 1921 года под названием "дорожный гипноз", а термин "шоссейный гипноз" был введен в 1963 году Г.В. Уильямсом. В 1920-х годах исследователи заметили, что автомобилисты засыпают с открытыми глазами и продолжают нормально управлять транспортными средствами. В 1950-х годах некоторые психологи предположили, что необъяснимые в других отношениях автомобильные аварии могут быть вызваны гипнозом на шоссе. Однако современные исследования показывают, что существует разница между вождением в состоянии усталости и автоматическим вождением.

Основные выводы: Дорожный гипноз

Дорожный гипноз возникает, когда человек отключается во время управления автомобилем, часто проезжая значительное расстояние без воспоминаний о том, что он это сделал.

Дорожный гипноз также известен как автоматическое вождение. Это не то же самое, что усталость за рулем, поскольку автоматическое вождение может быть безопасным. Вождение в состоянии усталости негативно сказывается на безопасности и времени реакции.

Способы избежать шоссейного гипноза включают вождение в дневное время, употребление напитков с кофеином, охлаждение салона автомобиля и разговор с пассажиром.

Гипноз на шоссе в сравнении с усталостью за рулем

Дорожный гипноз является примером феномена автоматизма. Автоматизм - это способность выполнять действия, не думая о них сознательно. Люди постоянно автоматически выполняют повседневные действия, такие как ходьба, езда на велосипеде или выполнение заученного и отработанного навыка, например, вязание. Когда навык освоен, его можно выполнять, концентрируясь на других задачах. Например, человек, умеющий водить машину, может планировать список продуктов, находясь за рулем. Поскольку поток сознания направлен на другую задачу, может возникнуть частичная или полная амнезия времени, проведенного за рулем. Хотя вождение "на автомате" может показаться опасным, на самом деле автоматизм может превосходить сознательное вождение для профессиональных или опытных водителей. Это называется "эффектом сороконожки" в честь басни о "дилемме сороконожки" или "законом Хамфри" в честь психолога Джорджа Хамфри. В этой басне сороконожка шла себе, как обычно, пока другое животное не спросило ее, как она передвигается с таким количеством ног.

Когда сороконожка задумалась о ходьбе, ее ноги спутались. Хамфри описал это явление по-другому: "Ни одному человеку, владеющему каким-либо ремеслом, не нужно постоянно уделять внимание рутинной работе. Если он это делает, то работа может быть испорчена". В контексте вождения, если слишком много думать о выполняемых действиях, это может ухудшить навык.

Для большинства водителей состояние тупого транса, которое они испытывают, на самом деле является засыпанием за рулем, а не гипнозом. В то время как человек, испытывающий настоящий шоссейный гипноз, автоматически сканирует окружающую среду на предмет угроз и предупреждает мозг об опасности, уставший водитель начинает испытывать туннельное зрение и снижает осведомленность о других водителях и препятствиях. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, на усталость за рулем приходится более 100 000 столкновений в год и около 1550 смертей. Сонливое вождение чрезвычайно опасно, так как оно увеличивает время реакции и ухудшает координацию, мышление и память. Многочисленные исследования показали, что вождение в состоянии сонливости более опасно, чем вождение под воздействием 0,05% алкоголя в крови. Различие между гипнозом на шоссе и вождением в состоянии усталости заключается в том, что можно испытывать автоматизм, находясь в состоянии бодрствования. С другой стороны, вождение в состоянии усталости может привести к засыпанию за рулем.

Как не заснуть за рулем

Если вас пугает мысль о вождении на автопилоте (шоссейный гипноз) или вы устали и пытаетесь не заснуть за рулем, есть шаги, которые вы можете предпринять для улучшения концентрации внимания и бодрствования.

Ездите при дневном свете: Вождение в светлое время суток помогает предотвратить усталость за рулем, потому что люди, естественно, более бдительны в освещенных условиях. Кроме того, пейзажи более интересны/менее однообразны, поэтому легче сохранять внимание на окружающую обстановку.

Пейте кофе: Питье кофе или другого напитка, содержащего кофеин, помогает бодрствовать несколькими способами. Во-первых, кофеин блокирует аденозиновые рецепторы в мозге, что борется с сонливостью. Стимулятор повышает метаболизм и заставляет печень выделять глюкозу в кровь, которая питает ваш мозг. Кофеин также действует как мочегонное средство, а значит, если вы много пьете за рулем, вам придется чаще останавливаться в туалете. Наконец, употребление очень горячего или очень холодного напитка привлечет ваше внимание. Если вы предпочитаете не делать перерывов на туалет, можно приобрести без рецепта таблетки с кофеином, которые дают эффект без дополнительной жидкости.

Съешьте что-нибудь: Перекус дает вам немедленную энергию и требует достаточно внимания, чтобы не отвлекаться от работы.

Держите правильную осанку: Хорошая осанка способствует максимальному притоку крови по всему телу, помогая вам оставаться в отличной форме.

Включите кондиционер: Заснуть или погрузиться в транс труднее, если вам некомфортно. Один из способов добиться этого - сделать так, чтобы внутри автомобиля было некомфортно холодно. В теплые месяцы можно выключить кондиционер до арктических температур. Зимой помогает открывание окна.

Слушайте музыку, которую вы ненавидите: Музыка, которая вам нравится, может убаюкивать вас в расслабленном состоянии, в то время как мелодии, которые вы ненавидите, вызывают раздражение. Считайте, что это своего рода аудио-отбойник, не позволяющий вам устроиться слишком удобно, чтобы задремать.

Слушайте разговоры людей: Участие в разговоре или прослушивание ток-радио требует большей концентрации, чем прослушивание музыки. Для большинства людей это приятный способ скоротать время, сохраняя ясную голову. Для водителей, которые стремятся попасть в зону риска, звук может стать нежелательным отвлекающим фактором.

Остановитесь и сделайте перерыв: Если вы устали за рулем, вы представляете опасность для себя и других. Иногда лучший выход - съехать с дороги и отдохнуть!

Предотвращайте проблемы: Если вы знаете, что вам предстоит дальняя поездка, ночная или в плохую погоду, вы можете предотвратить множество проблем, убедившись, что хорошо отдохнули перед началом поездки. Перед поездками, которые начинаются в позднее время суток, вздремните. Избегайте приема лекарств, вызывающих сонливость, например, антигистаминных или седативных препаратов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)