Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Уране и Нептуне идут алмазные дожди
19.01.2022

На Уране и Нептуне идут алмазные дожди

Оценка: 0.0    415 0 Космос
10:05

Ученые считают, что на Нептуне и Уране может идти постоянный "алмазный дождь". Эти две планеты считаются "ледяными гигантами". Они состоят в основном из воды, метана и аммиака, что объясняет их ледяное происхождение.

Хотя о них, возможно, не так много говорят, как о некоторых других гигантах нашей Солнечной системы, ледяные гиганты все же примечательны. К сожалению, и Уран, и Нептун слишком сложны для изучения вблизи. Пройдут годы, прежде чем мы сможем послать космический корабль для изучения этих планет. Поэтому ученые используют полученные телескопические наблюдения, чтобы расшифровать больше информации об этих планетах, включая существование алмазного дождя.

Основная идея алмазного дождя исходит из общего состава планет. Ученые считают, что такие планеты, как Уран и Нептун, имеют каменистые ядра. Эти ядра окружены элементами, которые раньше были твердыми. Однако теперь они превратились в спрессованную массу жидкостей и квантовых материалов. Они считают, что слои истончаются по мере приближения к поверхности планеты.

К сожалению, как уже отмечалось, все, что мы можем сделать в отношении этих планет, - это телескопические наблюдения и некоторые математические модели. Но ученые использовали эту информацию, чтобы создать как можно более четкую картину. На основе этой картины они обнаружили возможность того, что на такие планеты, как Нептун и Уран, падает постоянный поток алмазного дождя.

Идея алмазного дождя была впервые предложена еще до запуска миссии "Вояджер-2" в 1977 году. Предложение было ясным: ученые знали, из чего состоят эти две планеты, и они знали, что происходит с этими материалами по мере углубления в планету.

Используя математическое моделирование, они смогли заполнить оставшиеся дыры и разобраться с остальным. В основном, ученые считают, что в самых внутренних областях Нептуна и Урана температура достигает 7 000 кельвинов (или около 12 410 градусов по Фаренгейту). Они также считают, что давление планеты примерно в 6 миллионов раз превышает давление земной атмосферы.

Однако, по мере удаления от внутреннего ядра планеты ученые полагают, что слои становятся все более холодными и не испытывают такого давления. Это приводит к температуре около 2 000 кельвинов (или 3 140 градусов по Фаренгейту) и атмосферному давлению, превышающему земное всего в 200 000 раз. Поскольку атмосфера холоднее, ученые считают, что молекулы в ней образуют длинные цепочки и сжимаются в алмазы. 

Затем эти алмазы выпадают на нижние уровни мантии планеты и начинают испаряться. После испарения молекулы снова поднимаются через мантию и образуют новые кристаллы, которые продолжают падать вниз.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)