Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / По глазам можно определить, есть ли у человека риск ранней смерти
19.01.2022

По глазам можно определить, есть ли у человека риск ранней смерти

Оценка: 0.0    731 0 Наука и Технологии
10:10

Быстрое и безболезненное сканирование глазного яблока человека может в один прекрасный день помочь врачам выявить "быстро стареющих" людей, которые подвержены повышенному риску ранней смертности.

Старение, безусловно, оказывает влияние на организм каждого человека, но если два человека имеют одинаковое количество лет за плечами, это не значит, что их физическое состояние ухудшается с одинаковой скоростью.

Взгляд в глаза человека может стать гораздо лучшим способом измерения его истинного биологического возраста, и это может дать представление о будущем здоровье пациентов.

Теперь модель машинного обучения научили предсказывать годы жизни человека, просто взглянув на его сетчатку, которая представляет собой ткань в задней части глаза.

Алгоритм настолько точен, что может предсказать возраст почти 47 000 взрослых людей среднего и пожилого возраста в Великобритании в пределах 3,5 лет. 

Чуть более чем через десять лет после сканирования сетчатки умер 1 871 человек, и в эту группу с большей вероятностью попали те, у кого сетчатка выглядела старше.

Например, если алгоритм предсказывал, что сетчатка глаза человека на год старше, чем его реальный возраст, риск смерти от любой причины в течение следующих 11 лет повышался на 2 процента. В то же время риск смерти от других причин, кроме сердечно-сосудистых заболеваний или рака, повышался на 3 процента.

Полученные результаты являются чисто обсервационными, то есть мы до сих пор не знаем, что является причиной этой взаимосвязи на биологическом уровне.

Тем не менее, полученные результаты подтверждают растущее число доказательств того, что сетчатка глаза очень чувствительна к повреждениям, вызванным старением. Поскольку в этой видимой ткани расположены как кровеносные сосуды, так и нервы, она может сообщить нам важную информацию о здоровье сосудов и мозга человека.

Предыдущие исследования показали, что клетки задней части человеческого глаза могут помочь нам предсказать наступление сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и других признаков старения. Но это первое исследование, в котором "возрастной разрыв сетчатки" представлен как сильный предиктор смертности в целом. 

"Значительная связь между возрастной разницей сетчатки и несердечно-сосудистой/нераковой смертностью, наряду с растущими доказательствами связи между глазом и мозгом, может поддержать представление о том, что сетчатка является "окном" неврологических заболеваний", - пишут авторы.

Поскольку только 20 человек в исследовании умерли от деменции, авторы не смогли связать это специфическое заболевание мозга со здоровьем сетчатки. 

Они также отмечают, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы снизилась, так как медицина продолжает предотвращать то, что раньше было фатальным. 

Это означает, что здоровье сетчатки глаза может быть важным показателем здоровья сердечно-сосудистой системы, несмотря на то, что оно не было связано с сердечно-сосудистой смертностью.

Предыдущие исследования, например, показали, что фотографии сетчатки глаза могут помочь предсказать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

"Эта совокупность работ поддерживает гипотезу о том, что сетчатка играет важную роль в процессе старения и чувствительна к кумулятивным повреждениям старения, которые повышают риск смертности", - заключают авторы.

Другие существующие предикторы биологического возраста, такие как нейровизуализация, часы метилирования ДНК и часы старения транскриптома, не так точны, как, по-видимому, разрыв в возрасте сетчатки. Кроме того, эти методы могут быть дорогостоящими, отнимать много времени и быть инвазивными.

Между тем, сетчатку глаза можно легко отсканировать менее чем за 5 минут. Если мы сможем узнать больше о том, как этот слой ткани связан с остальным телом, у клиницистов может появиться новый отличный инструмент.

Исследование было опубликовано в British Journal of Ophthalmology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)