Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые НАСА оценивают мощность взрыва на Тонга в 10 мегатонн
19.01.2022

Ученые НАСА оценивают мощность взрыва на Тонга в 10 мегатонн

Оценка: 0.0    1032 0 Природные катаклизмы
12:49

Исследователи НАСА оценили мощность мощного извержения вулкана, произошедшего в субботу вблизи островного государства Тонга. "Мы пришли к цифре около 10 мегатонн в тротиловом эквиваленте, - сказал NPR Джеймс Гарвин, главный научный сотрудник Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Это означает, что сила взрыва была более чем в 500 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, Япония, в конце Второй мировой войны.

По словам Майкла Поланда, геофизика из Геологической службы США, взрыв был слышен далеко на Аляске и, вероятно, стал одним из самых громких событий, произошедших на Земле за последнее столетие.

"Возможно, это самое громкое извержение со времен [извержения индонезийского вулкана] Кракатау в 1883 году", - говорит Поланд. В результате этого мощного извержения 19 века погибли тысячи людей, а пепла было выброшено так много, что большая часть региона погрузилась во тьму.

В случае этого последнего события Гарвин говорит, что, по его мнению, худшее уже позади - по крайней мере, на данный момент.

"Если прошлые прецеденты извержения вулканов в таких условиях имеют хоть какое-то значение, - добавил он, - то мы не получим еще одного такого взрыва в течение некоторого времени".

Даже спустя три дня после взрыва Тонга остается в значительной степени отрезанной от мира. Подводные кабели связи, похоже, перерезаны, а аэропорт покрыт пеплом, что препятствует прибытию в столицу Нукуалофа рейсов экстренной помощи.

Разведывательные полеты правительства Новой Зеландии показали, что пепел покрыл дома и многие другие строения. Министерство иностранных дел Новой Зеландии сообщило, что подтверждена гибель двух человек и что цунами затопило западное побережье главного острова Тонгатапу, причинив значительный ущерб. Правительство Тонга сообщило еще об одном погибшем и еще большем ущербе на отдаленных островах, включая остров Манго, где все дома были разрушены.

Вулкан, вызвавший извержение, был предметом изучения команды НАСА в течение нескольких лет, предшествовавших этому взрывному событию. По словам Гарвина, острова, образующие Тонга, расположены вдоль зоны субдукции, где одна часть земной коры погружается под другую.

"В данном конкретном случае, мы не знаем когда, образовался своего рода вулкан с большим вершинным кольцом из холмов и прочего", - говорит Гарвин.

В конце 2014 - начале 2015 года вдоль края этой кальдеры вулканическая активность создала платформу, которая поднялась из моря, образовав новый остров. Слои пара и пепла в конечном итоге соединили этот остров, известный как Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи, с двумя гораздо более древними островами по обе стороны от него.

Хунга-Тонга-Хунга-Хапай был полностью разрушен субботним взрывом, говорит Дэн Слейбек, научный сотрудник Центра НАСА имени Годдарда, а также компании Science Systems and Applications Inc. Слейбек говорит, что взрыв был настолько мощным, что, похоже, даже от более старых островов, расположенных поблизости, остались куски.

"Это был не пепел - это была твердая порода, разлетевшаяся на куски", - говорит он. "Было удивительно видеть, как это произошло".

Гарвин говорит, что образование острова также, вероятно, способствовало его разрушению. Когда он поднимался из моря, слои жидкой магмы заполнили сеть камер под ним. Он подозревает, что взрыв был спровоцирован внезапным изменением в подземном водопроводе, в результате чего морская вода хлынула внутрь.

"Когда вы помещаете тонну морской воды в кубический километр жидкой породы, все быстро становится плохо", - говорит он.

Но при всей своей взрывной силе само извержение было относительно небольшим, по словам Поланда из Геологической службы США. В отличие от извержения вулкана Пинатубо в 1991 году, который извергал пепел и дым в течение нескольких часов, события на Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи продолжались менее 60 минут. Он не ожидает, что извержение вызовет какие-либо краткосрочные изменения климата Земли, как это происходило в прошлом при других крупных извержениях.

По словам Поланда, настоящая загадка заключается в том, как такое относительно небольшое извержение могло вызвать такой сильный взрыв и цунами.

"Оно оказало огромное воздействие, намного превышающее ту площадь, которую можно было бы ожидать, если бы оно было полностью над водой", - говорит он. "Это то, что не дает покоя".

Гарвин говорит, что ученые хотят провести дополнительные исследования области вокруг кальдеры вулкана. Анализ спутниковых снимков уже ведется, и вскоре к нему могут добавиться полеты беспилотников. Он надеется, что вулкан будет достаточно безопасным, чтобы исследователи могли посетить его в конце года.

По словам Поланда, он уверен, что в ближайшие дни и месяцы исследователи узнают гораздо больше, поскольку они проведут новые обследования местности.

"Это просто ужасное событие для тонганцев", - говорит он. Но "это может стать эталоном, переломным событием в вулканологии".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)