Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Редкие "бионические" доспехи обнаружены в китайском захоронении 2 500-летней давности
19.01.2022

Редкие "бионические" доспехи обнаружены в китайском захоронении 2 500-летней давности

Оценка: 0.0    1271 0 Археология
16:15

Редкие "бионические" доспехи обнаружены в 2500-летнем китайском захоронении всадника на лошади на северо-западе Китая, говорится в новом исследовании.

Исследователи утверждают, что "легкое и высокоэффективное защитное одеяние" было сконструировано из маленьких перекрещивающихся кусочков кожи, напоминающих "чешую рыбы". 

Благодаря своей рыбоподобной конструкции, доспехи являются ранним примером "бионики" - создания искусственных систем, заимствующих характеристики живых существ. 

Он был найден в гробнице примерно 30-летнего мужчины на археологическом кладбище Яньхай, расположенном недалеко от современного города Турфан в Синьцзяне (Китай).  

Детали дизайна и конструкции доспехов указывают на то, что они появились в Неоассирийской империи - части современного Ближнего Востока - между 6 и 8 веком до нашей эры, а затем были привезены в Китай. 

По словам экспертов, бесценная находка дает новое представление о распространении военных технологий в первом тысячелетии до нашей эры.  

Использование чешуйчатой кожи обеспечивало дополнительную защиту от ударов противника без значительного увеличения веса. 

Доспехи были найдены в 2013 году, но ученые только сейчас сообщили об их обнаружении в новой статье, после анализа, проведенного Патриком Вертманном из Института азиатских и восточных исследований Цюрихского университета, который сказал, что доспехи были "профессионально изготовлены в большом количестве". 

"Это легкое, высокоэффективное защитное одеяние одного размера для солдат массовой армии", - сказал он в интервью Live Science. 

В Китае нет других масштабных доспехов этого или более раннего периода". В восточном Китае были найдены фрагменты доспехов, но другого стиля". 

Беспрецедентная находка" пережила 2 500 лет, прежде чем была найдена в хорошем состоянии благодаря чрезвычайно засушливому климату Яньхая. 

Также в гробнице мужчины были найдены керамика, нащечники для двух лошадей, сделанные из рога и дерева, и череп овцы.  

Найденные в захоронении конские нащечники могут указывать на то, что владелец гробницы действительно был всадником", - сказал Вертманн.

"Похоже, это идеальное снаряжение как для конных бойцов, так и для пеших воинов, которые должны были быстро передвигаться и полагаться на собственные силы".

Исследователи использовали радиоуглеродное датирование, чтобы определить возраст доспехов между 786 и 543 годами до нашей эры. 

Изначально он был сделан из 5 444 мелких чешуек и 140 крупных чешуек, которые вместе с кожаными шнурками и подкладкой весили 4-5 кг.

Доспехи напоминали жилет, который защищал переднюю часть туловища, бедра, бока и нижнюю часть спины. 

Его можно было быстро надеть без помощи другого человека, как фартук, и он подходил людям разного роста, сообщают исследователи.  

Чешуйчатые доспехи защищают жизненно важные органы бойцов, как дополнительный слой кожи, не ограничивая их подвижность. 

Доспехи изготавливались из небольших щитообразных пластин, расположенных горизонтальными рядами и пришитых к основе. 

Из-за дороговизны материалов и трудоемкости процесса изготовления доспехи были очень дорогими, и их ношение считалось привилегией элиты. 

Однако редко их хоронили вместе с владельцем, говорят исследователи. 

Неясно, принадлежал ли доспех из Яньхая иностранному солдату, работавшему на ассирийские войска, который привез его с собой домой, или же доспех был захвачен у кого-то другого, побывавшего в этом регионе. 

Несмотря на то, что мы не можем проследить точный путь чешуйчатых доспехов из Ассирии в Северо-Западный Китай, эта находка является одним из редких фактических доказательств передачи технологий между Западом и Востоком на Евразийском континенте в начале первого тысячелетия до нашей эры", - сказал Вертман.

С ростом использования колесниц в военных действиях на Ближнем Востоке, начиная с 9 века до нашей эры, были разработаны специальные доспехи для всадников.  

Эти доспехи позже стали частью стандартного снаряжения вооруженных сил Неоассирийской империи, которая простиралась от части современного Ирака до Ирана, Сирии, Турции и Египта. 

Хотя этот доспех не имеет прямых аналогов во всем Северо-Западном Китае, есть некоторые стилистические и функциональные сходства со вторым современным доспехом неизвестного происхождения, хранящимся в нью-йоркском музее Метрополитен. 

Возможно, что эти два доспеха предназначались в качестве экипировки для разных подразделений - яньхайский доспех для конницы, а доспех из Метрополитен-музея для пехоты. 

Кожаные чешуйчатые доспехи также были ранее обнаружены в легендарной гробнице Тутанхамона в Египте. 

Исследование было опубликовано в журнале Quaternary International.      


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)