Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мировой спрос на солнечные панели представляет "риск глобального потепления" из-за производства алюминия
21.01.2022

Мировой спрос на солнечные панели представляет "риск глобального потепления" из-за производства алюминия

Оценка: 0.0    401 0 Наука и Технологии
08:12

В то время как страны по всему миру стремятся к достижению целей, связанных с нулевым уровнем выбросов, новое исследование выявило область экологических проблем в производстве солнечных панелей.

Австралийское исследование показало, что для достижения нулевого уровня выбросов миру потребуется почти в 60 раз больше солнечной энергии, производство которой может вызвать "тревожный" уровень глобального потепления, если не будут приняты меры по сокращению выбросов в процессе производства панелей. 

Исследователь в области фотоэлектрической техники Элисон Леннон сказала, что часть проблемы заключается в интенсивном производстве алюминия, поскольку компоненты солнечных панелей в основном состоят из алюминиевых рам, корпусов инверторов, элементов на крыше и креплений.

"Выбросы, которые могут быть произведены при производстве этого алюминия, действительно вызывают беспокойство", - сказала она.

Однако профессор Леннон отметила, что даже если в процессе производства солнечных панелей будут продолжать использовать невозобновляемые источники энергии, переход к использованию большего количества солнечной энергии все равно будет полезен для климата.

"Польза все равно есть... [даже] имея все элементы для создания солнечных батарей без зеленого алюминия, польза все равно есть", - сказала она.

"Австралия является крупнейшим производителем бокситов и одним из крупнейших производителей глинозема, поэтому у Австралии есть реальная возможность сыграть большую роль в развитии возобновляемой энергетики".

Исследование показало, что для того, чтобы мировое сообщество достигло нулевого уровня к 2050 году, потребуется около 60 тераватт солнечной энергии и 480 мегатонн алюминия.

В настоящее время в мире имеется 0,8 тераватт, или 800 гигаватт солнечной энергии.

Возможности Китая

Профессор Леннон сказал, что в ближайшие годы, когда страны будут рассматривать возможность введения пограничных налогов на выбросы углекислого газа, австралийский алюминий с высоким уровнем выбросов будет не столь конкурентоспособным на международном рынке.

Но если Австралия сможет производить алюминий с низким уровнем выбросов, это станет ценной экспортной и производственной возможностью.

По ее словам, Австралия имеет преимущество перед такими странами, как Китай, когда речь идет об экологизации производства алюминия, благодаря расположению наших нефтеперерабатывающих заводов.  

"В Китае, где сейчас производится большая часть алюминия, это сделать немного сложнее, потому что все их солнечные фермы находятся далеко на западе", - сказала профессор Леннон.

"Там много солнечных ресурсов, но их плавильные и нефтеперерабатывающие заводы находятся на восточном побережье, где не так солнечно".

"Чтобы переоборудовать их плавильные и нефтеперерабатывающие заводы... им придется строить очень большие линии электропередач с запада на восток".

Профессор Леннон сказала, что в Австралии есть четыре алюминиевых завода, включая один в Тасмании, который работает на гидроэнергии и производит менее пяти тонн выбросов на тонну алюминия.

По ее словам, все алюминиевые заводы на материковой части Австралии работают на угле, производя "более" 10 тонн выбросов углерода на тонну алюминия.

"Это очень много выбросов, и они высоки, потому что для переработки глинозема в алюминий требуется много электроэнергии".

Сектор готовится к возобновляемым источникам энергии

Горнодобывающая компания Rio Tinto в прошлом году взяла на себя обязательство к 2030 году питать свои алюминиевые активы от возобновляемых источников энергии, сократив к тому же году выбросы углекислого газа на 50 процентов.

Компания уже изучает возможность использования водорода для замены природного газа в процессе рафинирования глинозема в центральном Квинсленде, а в Канаде, где алюминиевые заводы Rio Tinto работают на гидроэлектростанциях, компания занимается коммерциализацией процесса удаления выбросов углерода из процесса выплавки алюминия.

Компания также подписала заявление о сотрудничестве с правительством Квинсленда по созданию возобновляемых источников энергии в центральном Квинсленде.

Генеральный директор алюминиевого подразделения Rio Tinto Иван Велла сказал, что этот шаг свидетельствует о стремлении компании сделать свои долгосрочные промышленные активы более экологичными.

Это поможет создать промышленный спрос, необходимый для разработки конкурентоспособного на мировом уровне решения по использованию "зеленой" энергии, и приведет к увеличению объемов переработки и производства в центральном Квинсленде", - сказал г-н Велла.

Компания заявила, что для перевода плавильных заводов Boyne Island в Квинсленде и Tomago в Новом Южном Уэльсе на возобновляемые источники энергии потребуется около 5 гигаватт солнечной и ветровой энергии, а также наличие гарантированных альтернативных поставок, которые могут быть получены из других источников энергии.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)