Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Основные неисправности оперативной памяти
21.01.2022

Основные неисправности оперативной памяти

Оценка: 0.0    705 0 Другое
09:08

Компьютер или ноутбук не включится без планки ОЗУ – оперативной памяти. Это основной блок любой системы, который порой трудно диагностировать. Характерным проявлением поломки являются частые синие экраны и зависания компьютера. Причем иногда проблема кроется не в фатальной физической неисправности, а в завышенных параметрах в BIOS и по XMP профилю. Небольшая деградация чипов приводит к невозможности держать высокие частоты и тайминги, что и является конечной причиной синих экранов.

Типичные неисправности ОЗУ и базовая диагностика

Прежде всего необходимо убедиться в прохождении сигналов и напряжения через контактные группы. Длительная работа в пыльном пространстве приводит к постепенному окислению планок памяти. Их необходимо извлечь, а позолоченные контактные площадки протереть обычным канцелярским ластиком. Нередко этого достаточно для нормализации работы системы. Фатальная деградация чипов с утечками данных проходят довольно редко. Обычно виной является ошибочная подача питания с материнской платы, а значит под угрозой не только память, но и процессор, необходима комплексная диагностика и замеры всех напряжений. Поскольку проверка оперативной памяти на ошибки windows 10 выполняется просто даже самостоятельно, ее не стоит игнорировать. В подробной инструкции написаны все шаги и правильная последовательность действий.

Локализация проблемы именно в ОЗУ довольно сложна, но выполнима в домашних условиях. Необходимо установить:

• Программу, которая расшифрует данные из синего экрана. Она считывает аварийный дамп и указывает на критические ошибки в системе, включая и проблемы с оперативной памятью.
• Специальную утилиту по типу memtest. Она последовательно загружает данными всю оперативную память, снимая важные параметры.
• Комплексную систему мониторинга и загрузки, например OCCT. Программа позволяет онлайн наблюдать за напряжением, загрузкой и ловить некритические ошибки памяти, которые также косвенно свидетельствуют о проблеме.

Советы по поиску и исправлению неисправностей с ОЗУ в компьютере

Когда установлено две и больше планки памяти, то необходимо запустить систему с одной. Затем выполнить все тесты, сымитировать ситуацию, приводящую к перезагрузке или синему экрану. Иногда выбивает лишь одну планку, ее придется заменить.

Для ноутбуков характерны плавающие проблемы, которые так или иначе взаимодействуют с ОЗУ, но уходят глубже. Подобное встречается и в настольных ПК, например перепады питания на материнской плате или локальный перегрев тематического блока на хабе. Требуется полноценная и профессиональная диагностика в условиях мастерской, иначе возможны серьезные проблемы и дорогостоящий ремонт.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)