Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От наводнений страдают тысячи людей в Замбии и Зимбабве
21.01.2022

От наводнений страдают тысячи людей в Замбии и Зимбабве

Оценка: 0.0    1067 0 Природные катаклизмы
15:32

По оценкам около 15 000 человек из 3500 семей пострадали от наводнений в Южной провинции Замбии за последние несколько дней.

Отдел по управлению стихийными бедствиями и смягчению их последствий (DMMU) страны сообщил, что по состоянию на 17 января 2022 года наводнения затронули обширные районы округа Намвала, Южная провинция, который расположен недалеко от реки Кафуэ. Наводнение затопило землю и дома и нарушило жизнь по меньшей мере 3 000 семей.

Красный Крест также сообщил о наводнении в районе Чома Южной провинции, расположенном недалеко от озера Кариба и границы с Зимбабве. Считается, что около 500 семей пострадали, а 110 семей были вынуждены покинуть свои дома.

В результате наводнения дороги в обоих районах были перекрыты, что сделало невозможным переселение некоторых пострадавших семей. Красный Крест заявил, что пострадавшие общины нуждаются в продовольствии, жилье, одеялах, спальных ковриках и противомоскитных сетках, а также в предметах водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH).

ДДМУ выпустило предупреждение о сильном дожде и внезапных наводнениях 13 января 2022 года, и ожидается, что сильные дожди будут продолжаться как минимум до 23 января.

"Согласно прогнозу, ожидается, что Межтропическая зона конвергенции (ITCZ) будет перемещаться над южными районами Замбии, вызывая развитие шторма над Северо-Западной, Луапулой, Восточной, Центральной, Коппербелт, Лусакой, Южной и Западной провинциями. Это, вероятно, вызовет продолжительные дожди, а в некоторых случаях сильные осадки, которые приведут к ливневым паводкам и наводнениям в низколежащих районах", - сообщили в DDMU.

Зимбабве

Ливневые паводки также недавно нанесли ущерб домам в Виктория Фоллс, Зимбабве, расположенном на границе с Замбией и примерно в 200 км к юго-западу от Чомы.

СМИ сообщили, что дома были разрушены после сильного дождя, начавшегося 07 января 2022 года. Некоторые дороги были размыты, поврежден мост. О погибших не сообщалось.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Внутренний ритм Солнца изменился за 40 лет: магнитная активность сжимается у поверхности
Это как они "прослушивая" звуковые волны внутри звезды
смогли определить изменение (от topzz)

Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалии в «пингвиньих распадах», которые не объясняет Стандартная модель
"...новые аномалии в поведении элементарных частиц. Они изучали распад B-мезонов — нестабильных (от topzz)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Современная (еврейская) система образования
напрочь убивает мозги молодых поколений. (от topzz)

Земля замедляет вращение, приближая сутки к 25 часам
"Трение воды о дно океанов и самих океанов о кору планеты..."

Простите, а это (от topzz)

НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)