Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Хобот слона может быть самым чувствительным органом во всем животном мире
22.01.2022

Хобот слона может быть самым чувствительным органом во всем животном мире

Оценка: 0.0    552 0 Животные
09:25

Ученые изучали нервные окончания в хоботах слонов и неожиданно для всех обнаружили, что эти органы на самом деле невероятно чувствительны.

Хобот слонов — уникальный орган, в котором находится невероятное количество нервных окончаний

Исследователи из Бернштейновского центра вычислительной нейробиологии (Германия) в ходе своей работы препарировали головы трех азиатских слонов (Elephas maximus) и пяти африканских слонов (Loxodonta africana). Не переживайте, специалисты не мучали животных ради исследования - все слоны жили в зоопарках и умерли либо своей смертью от естественных причин, либо были усыплены из-за серьезных проблем со здоровьем.

Проводить процедуру вскрытия довольно сложно, поскольку голова одного слона вместе с хоботом весит около 600 килограммов, так что для препарирования необходимо специальное оборудование. Поэтому проводятся такого рода исследования крайне редко.

Немецкие специалисты хотели получше рассмотреть тройничный нерв (тройничный узел) слонов — этот пучок нервов располагается в черепе животного и отвечает за чувствительность хобота и морды. В голове каждого слона располагается по два таких пучка.

Исследователи обнаружили, что тройничный нерв слона весит 50 граммов, и это действительно очень большое значение, поскольку, например, сетчатка глаза человека весит всего лишь 0,3 грамма. Во время детального изучения нерва исследователи насчитали около 400 тысяч нейронов в главном нерве, выходящем из тройничного узла. Это количество в несколько раз превысило ожидания исследователей.

Кроме того, количество нейронов в тройном нерве слонов практически соответствует количеству нейронов в их зрительном нерве. К слову, обычно зрительный нерв имеет гораздо больше нейронов, чем так называемые «осязательные» нервы.

Команда также обнаружила, что нерв в хоботе, связанный с осязанием, был в три раза толще зрительного нерва. Исследователи объяснили, что эта толщина указывает на огромное количество информации, которое хобот слона передает в мозг. Это удивительное открытые свидетельствует о том, что хоботы слонов на самом деле гораздо чувствительнее, чем считалось ранее, и могут даже претендовать на звание самого чувствительного органа во всем животном мире.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)