Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Впервые обнаружено загрязнение нанопластиком на обоих полюсах Земли
22.01.2022

Впервые обнаружено загрязнение нанопластиком на обоих полюсах Земли

Оценка: 0.0    627 0 Климат и Экология
11:44

Крошечные частицы, включая шинную пыль, обнаружены в ледяных кернах 50-летней давности, что свидетельствует о глобальном загрязнении пластиком

Загрязнение нанопластиком впервые было обнаружено в полярных регионах, что свидетельствует о том, что эти крошечные частицы в настоящее время распространены по всему миру.

Наночастицы меньше и токсичнее микропластика, который уже обнаружен по всему миру, но влияние обоих видов на здоровье людей неизвестно.

Анализ керна из ледяной шапки Гренландии показал, что нанопластик загрязняет отдаленный регион уже не менее 50 лет. Исследователи также были удивлены, обнаружив, что четверть частиц была получена из автомобильных шин.

Наночастицы очень легкие, и считается, что их заносит в Гренландию ветром из городов Северной Америки и Азии. Нанопластики, обнаруженные в морском льду в Мак-Мердо Саунд в Антарктиде, скорее всего, были перенесены океаническими течениями на отдаленный континент.

Пластик является частью коктейля химического загрязнения, пронизывающего планету, которое перешло безопасный для человечества предел, сообщили во вторник ученые. Пластиковое загрязнение было обнаружено от вершины Эвереста до глубин океанов. Известно, что люди непреднамеренно едят и дышат микропластиком, а недавнее исследование показало, что эти частицы вызывают повреждение клеток человека.

Душан Материч из Утрехтского университета в Нидерландах, возглавляющий новое исследование, сказал: "Мы обнаружили нанопластики в самых дальних уголках Земли, как в южных, так и в северных полярных регионах. Нанопластики очень токсикологически активны по сравнению, например, с микропластиками, и поэтому это очень важно".

Гренландский ледяной керн был 14 метров глубиной, представляя собой слои снега, выпавшего в 1965 году. "Сюрпризом для меня стало не то, что мы обнаружили там нанопластик, а то, что мы обнаружили его на всей глубине керна", - говорит Материч. "Таким образом, хотя нанопластики считаются новым загрязняющим веществом, на самом деле они присутствуют там уже несколько десятилетий".

Микропластик уже находили в арктическом льду, но команде Материча пришлось разработать новые методы обнаружения для анализа наночастиц гораздо меньшего размера. В предыдущей работе также высказывалось предположение, что пыль от шин может быть основным источником микропластика в океане, и новое исследование предоставляет реальные доказательства.

Новое исследование, опубликованное в журнале Environmental Research, обнаружило 13 нанограммов нанопластика на миллилитр талого льда в Гренландии, но в четыре раза больше в антарктическом льду. Вероятно, это объясняется тем, что процесс формирования морского льда концентрирует частицы.

В Гренландии половина нанопластиков представляла собой полиэтилен (ПЭ), используемый в одноразовых пластиковых пакетах и упаковке. Четверть составляли частицы шин, а пятая часть - полиэтилентерефталат (ПЭТ), который используется в бутылках для напитков и одежде.

Половина нанопластиков в антарктическом льду также была полиэтиленом, но следующим по распространенности был полипропилен, используемый для пищевых контейнеров и труб. В Антарктиде, более удаленной от населенных пунктов, не было обнаружено частиц шин. Исследователи брали образцы только из центра ледяных кернов, чтобы избежать загрязнения, и тестировали свою систему с контрольными образцами чистой воды.

Предыдущие исследования обнаружили пластиковые наночастицы в реках Великобритании, морской воде Северной Атлантики и озерах Сибири, а также в снеге в австрийских Альпах. "Но мы предполагаем, что "горячие точки" - это континенты, где живут люди", - говорит Материч.

Исследователи пишут: "Нанопластики показали различные негативные эффекты на организмы. Воздействие нанопластиков на человека может привести к цитотоксичности [и] воспалению".

"Самое важное для исследователя - точно измерить [загрязнение] и затем оценить ситуацию", - сказал Материч. "Мы находимся на очень ранней стадии, чтобы делать выводы. Но похоже, что везде, где мы проводили анализ, это очень большая проблема. Насколько большая? Мы пока не знаем".

Начинаются исследования влияния пластикового загрязнения на здоровье, и доктор Фэй Коусейро возглавляет новую группу по микропластику в Университете Портсмута, Великобритания. Один из ее первых проектов осуществляется совместно с университетом NHS Portsmouth hospitals University Trust и предполагает изучение присутствия микропластика в легких пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и астмой.

В ходе исследования будет выяснено, провоцирует ли состояние пациентов недавно уложенный ковер или вакцинация помещений, в воздухе которых может содержаться большое количество волокон. "Помимо вреда, наносимого пластиком окружающей среде, все большее беспокойство вызывает то, как вдыхание и проглатывание микропластика влияет на наш организм", - говорит Кусейро.

Ее недавнее исследование показало, что люди могут дышать 2 000-7 000 микропластиков в день в своих домах. Профессор Анооп Дживан Чаухан, специалист по респираторным заболеваниям из университетской больницы Портсмута NHS Trust, сказал: "Эти данные действительно шокируют. Потенциально каждый из нас вдыхает или проглатывает до 1,8 млн. микропластиков в год, и, попадая в организм, трудно представить, что они не наносят необратимого вреда".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)