Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи раскопали на Алтае курган раннескифского времени с детскими погребениями на краю
23.01.2022

Археологи раскопали на Алтае курган раннескифского времени с детскими погребениями на краю

Оценка: 0.0    726 0 Археология
08:37

Археологи раскопали в Предгорном Алтае курган-7 могильника Усть-Иша-5, относящийся к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры). Ученые обнаружили, что центральное погребение этого сооружения оказалось потревоженным и разграбленным еще в древности. На краю кургана и за его пределами они также нашли, похоже, шесть могильных ям, в которых были похоронены дети. Однако большинство их останков не сохранилось. Результаты исследования опубликованы в журнале Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий.

Скифское время в Южной Сибири и сопредельных территориях принято делить на два этапа, первый из которых в научной литературе называют аржано-майэмирским (раннескифским) временем и датируют концом IX – первой половиной VI века до нашей эры. Свое название этот период получил благодаря «царским» курганам, расположенным на территории современной Республики Тыва, и Майэмирскому кладу, найденному в Восточном Казахстане.


Находки из кургана-7 могильника Усть-Иша-5

Применительно к этому периоду археологи выделяют в Лесостепном и Горном Алтае три культуры: бийкенкскую, майэмирскую и большереченскую. Последняя была названа так в честь одноименного села в Топчихинском районе Алтайского края, где были обнаружены древнее поселение Ближние Елбаны и погребально-поминальные комплексы. Значительная часть памятников этой культуры, демонстрирующая переходные черты от поздней бронзы к раннему железу, расположена на правобережье Оби и в междуречье рек Бии и Катуни. Так, группа памятников находится на террасе правого берега реки Иша (приток Катуни) в Красногорском районе Алтайского края. Среди них – могильник Усть-Иша-5, который был открыт еще в 1961 году. Десять курганов этого памятника были обследованы в 1990-е годы.


Общий план кургана-7 могильника Усть-Иша-5

Дмитрий Папин (Dmitry Papin) из Института археологии и этнографии СО РАН совместно с барнаульскими археологами исследовал один из самых больших курганов (курган-7) могильника Усть-Иша-5. Он представлял собой большую земляную насыпь овальной формы, размер которой составлял примерно 18×16 метров при высоте около 0,9 метра. Во время разбора насыпи ученые обнаружили вертикальный камень, идентифицированный как стела, размером 33×57×8 сантиметров.

После расчистки земляной насыпи на краях кургана и за его пределами археологи обнаружили шесть объектов, которые оказались похожи на могильные ямы овальной формы. В четырех из них исследователи нашли зубы новорожденных детей, а также две приплюснутых бусины кольцевидной и шаровидной форм. Похоже, два других объекта также были детскими погребениями, однако останки не сохранились.

Центральное погребение кургана оказалось разграбленным и поврежденным еще в древности. В могильной яме размером 0,96×1,88 метра археологи обнаружили венчик сосуда, фрагмент бронзовой подвески, а также останки человека. Хотя анатомический порядок костей был нарушен, ученым удалось установить, что изначально человека похоронили в сильно скорченном положении лежа на правом боку с ориентацией головы на запад.

Археологи пришли к выводу, что погребальное сооружение относится к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры) предгорно-равнинного Алтая. Центральное подкурганное захоронение и связанные с ним детские могилы, по мнению ученых, свидетельствуют о возникновении в тот период новой традиции многомогильных захоронений под одной насыпью. Такая практика получила широкое распространение примерно с IV века до нашей эры.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)