Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Основные особенности ухода за лежачими больными
23.01.2022

Основные особенности ухода за лежачими больными

Оценка: 0.0    558 0 Медицина и здоровье
08:02

Инфаркт, инсульт, рассеянный склероз и многие другие заболевания могут стать причиной того, что человеку приходится находиться в постели недели и даже годы. Нередко лежачими больными становятся также и пожилые люди. Каким образом можно справиться с уходом за человеком в этой ситуации, и как грамотно организовать уход за гигиеной пациента? Об этом поговорим в сегодняшнем обзоре.

Какой должна быть кровать?

В первую очередь, следует позаботиться об основном месте пребывания лежачего больного — его кровати. В данном отношении следует проконсультироваться с врачом, который подскажет, какая кровать подойдет для пациента. Существуют кровати с различной высотой, поручнями, снабженные электрическим приводом. Правильно подобранная медицинская кровать облегчит состояние больного и будет способствовать его быстрейшему выздоровлению. Подробнее об ассортименте медицинских кроватей можно узнать по ссылке https://med-tema.ru/shop/medicinskie-krovati.

Выполнение гигиенических процедур

Первое, что стоит отметить в данном отношении  гигиенические процедуры должны проводиться в соответствующей атмосфере. Лучше всего выделить для данных целей отдельную комнату, которая обеспечит покой. Это имеет большое значение для психического состояния больного человека. Многие пациенты испытывают неловкость по поводу того, что другой человек ухаживает за ним, производит различные гигиенические процедуры. Поэтому важно проявлять уважение к больному. Очень желательно, чтобы гигиенические процедуры выполнялись в изолированной комнате, без присутствия других людей. Температура в комнате должна поддерживаться на уровне 22-23 оС, а также быть хорошо вентилируемой.

Когда нужно менять подгузники?

Уход за лежачим больным неразрывно связан со сменой подгузников. При этом человеку, осуществляющему процедуры, важно знать о том, когда и как это следует делать. Есть подгузники, которые содержат показатель влажности — можно ориентироваться на него. Также следует прислушиваться и к самому лежачему больному, и менять подгузник в случае его просьб.

Когда кожа в течение длительного времени контактирует с влагой, она смягчается и становится морщинистой. Это так называемый процесс мацерации кожи. Кожа, подверженная мацерации длительное время, во-первых, не выполняет свою защитную функцию. Во-вторых — она подвержена повреждениям. На ее поверхности намного быстрее размножаются бактерии, поэтому нельзя затягивать со сменой подгузников.

Мытье пациента

При мытье больного следует начинать с верхних частей тела и заканчивать нижними. Вымытые зоны тела покрываются сухим и чистым полотенцем, чтобы больной не замерз. Вытирать поверхность кожи следует осторожно, без резких движений. После мытья следует использовать увлажняющие средства — лосьон, оливковое масло. Следует помнить и о гигиене полости рта.

Работа по уходу за больным человеком может быть трудной и утомительной. Но все же это один из наиболее благородных видов деятельности. К тому же, никогда нельзя знать, не понадобится ли подобная помощь нам самим в будущем.

Здоровье дается человеку один раз — MED-TEMA.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)