Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологические находки показывают, что Поверти Пойнт имеет более сложную структуру, чем было известно ранее
25.01.2022

Археологические находки показывают, что Поверти Пойнт имеет более сложную структуру, чем было известно ранее

Оценка: 0.0    530 0 Археология
08:48

Культура Поверти-Пойнт — археологическая культура индейцев, обитавших в низовьях реки Миссисипи, ныне штат Луизиана. Существовала примерно в 17—7 вв. до н. э. Памятниками данной культуры являются сохранившиеся до наших дней колоссальные земляные сооружения у Поверти-Пойнт около города Эппс в штате Луизиана.

Это земляное сооружение, а также погребенный курган с уникальными свойствами, не похожий ни на одно из известных земляных сооружений на этом участке, показывают, что Плаза в Поверти-Пойнт имеет более сложную историю строительства, чем мы знали.

Диана Гринли, доктор философии, археолог участка древних монументальных земляных сооружений и адъюнкт-профессор Школы наук Университета Луизианы Монро, говорит, что последние археологические исследования показывают, что участок "гораздо сложнее, чем представлялось ранее".

Совместный проект ULM и Университета штата Миннесота в Мурхеде (MSUM) был профинансирован грантом 2019 года на технологию сохранения и обучение от Министерства внутренних дел США, Службы национальных парков.

Гринли, Ринита Далан, доктор философии из МГУМ, и их коллеги сосредоточились на центральной площади Поверти-Пойнт. Эта территория площадью 43 акра была создана тысячи лет назад путем снятия первоначального верхнего слоя почвы и последующего добавления грунта для создания приподнятой, почти ровной поверхности. Глядя на сегодняшнюю территорию Плазы, невозможно предположить, что скрывается под ней.

Части площади были обследованы с помощью сложного георадара, разработанного в Норвегии и широко используемого Норвежским университетом науки и технологии. Арне Андерсон Стамнес, доктор наук, из университетской исследовательской группы наземного, морского и воздушного дистанционного зондирования для археологии, управлял георадаром.

Было выявлено почти 2 000 отражателей - объектов или нарушений почвы, которые отражают сигналы радара. Эти результаты были сопоставлены с результатами других геофизических исследований.

Затем было проверено несколько целей с помощью комбинации отбора почвенных кернов, анализа образцов почвы и просеивания на предмет артефактов, а также путем опускания геофизического датчика в керновые отверстия.

"Хотя предстоит проделать еще большую работу, результаты показывают, что Плаза содержит ряд отдельных земляных сооружений. Незаметное высокое место на площади, Западное возвышение площади, было не естественным возвышением, а специально возведенным элементом в пределах засыпки площади", - сказал Гринли.

Подземный хребет, образованный путем удаления большей части первоначального грунта с обеих сторон, тянется через всю площадь от Западного возвышения до кургана C.

"Эти земляные работы, а также погребенный курганоподобный объект с уникальными свойствами почвы, не похожий ни на одну из известных земляных работ на участке, показывают, что Плаза в Поверти-Пойнт имеет более сложную историю строительства, чем мы знали", - сказал Гринли.

Вместе с Гринли, Даланом и Стамнесом в исследовании принимали участие Турман Аллен, почвовед в отставке из Службы охраны природных ресурсов; Рейчел Стаут Эванс, почвовед из Службы охраны природных ресурсов; Майкл Харгрейв, доктор философии, археолог в отставке из Центра инженерных исследований и разработок; и Берл Клей, доктор философии, археолог в отставке из компании Cultural Resource Analysts, Inc.

Poverty Point WHS, расположенный в округе Уэст-Кэрролл на северо-востоке Луизианы, представляет собой комплекс земляных насыпей и С-образных земляных валов, построенных примерно 3 700 - 3 100 лет назад. Это один из четырех археологических объектов в Соединенных Штатах, получивший статус WHS.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)