Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнейшем городе Нидерландов обнаружили римскую чашу из цветного стекла
25.01.2022

В древнейшем городе Нидерландов обнаружили римскую чашу из цветного стекла

Оценка: 0.0    628 0 Археология
11:05

Голландские археологи рассказали, что при раскопках в одном из районов города Неймеген нашли необычный артефакт — чашу из синего стекла, которую датировали рубежом нашей эры. По мнению исследователей, чаша римского производства, но это не говорит о том, что ее изготовили именно в столице империи. Хотя полностью такую возможность исключить нельзя, все же вероятнее, что чашу привезли из какого-либо крупного города в германских землях, например Ксантена или Кельна — в то время там работали стекольные мастерские.

Такую посуду изготавливали путем охлаждения и застывания расплавленного стекла в форме, а примесь оксида металла давала синий цвет. Вообще, стекло в Древнем Риме использовали достаточно широко: из него делали посуду, им украшали храмы и погребения (например, в виде цветных напольных и настенных художественных мозаик). Находок посуды цветного стекла довольно много. Есть уникальные изделия — к примеру, знаменитый кубок Ликурга (правда, он довольно поздней работы — примерно IV век нашей эры), — а также обычная домашняя утварь.


Кубок Ликурга. Цвет стекла меняется в зависимости от освещения / ©wikipedia.org

Основной компонент стекла — диоксид кремния. В Риме он был распространен в виде кварцевого песка. Также анализ римского стекла показал, что при его изготовлении использовали соду (карбонат натрия), основным ее источником в то время была впадина Вади-эль-Натрун (Ливийская пустыня).

Вначале размещение стекольных мастерских определялось тремя основными факторами: наличием топлива, которого требовалось очень много, песка, а также чтобы не слишком далеко было доставлять соду из Египта. Но с расширением империи последний пункт отпал, так как стало ясно, что с берегов Средиземноморья в северные земли проще привезти соду, чем стеклянные изделия. А песок и топливо были почти везде.

Интересно, что разбитые стеклянные изделия в Римской империи вторично перерабатывали: пункты их приема организовывали там же, где находилось стекольное производство. Осколки собирали, переплавляли и делали что-то новое. Надо отметить, что многие стеклянные предметы римского периода — цветные. И современные исследования позволили установить далеко не все компоненты, которые римляне использовали в качестве красителей. Найденная в Неймегене чаша отличается хорошей сохранностью: обычно стекло, даже если оно не разбилось, достают из земли в достаточно потертом состоянии.

Напомним, процесс романизации территории современных Нидерландов начал еще Цезарь при завоевании белгов. В 57 году до нашей эры его войска подошли вплотную к границе современной Голландии. К концу I века до нашей эры севернее Белгики обитали племена батавов (пришедших после Цезаря), каннинефаты и фризы. В 12 году до нашей эры Друз Старший покорил каннинефатов. С батавами он заключил договор, по которому они обязывались оказывать римлянам военную помощь взамен уплаты податей. После Друз легко завоевал фризов, заключив договор о дани Риму и поставке войск.

Неймеген был основан как один из римских военных лагерей в самом начале I века нашей эры. Укрепление поставили на берегу Ваала, притока Рейна. В 28 году нашей эры фризы подняли восстание против власти Рима, в итоге их земли так и не стали частью империи — граница прошла по Рейну. После того как фризы успешно сражались с римскими легионами, они решили, что воевать с соседями — совершенно простая задача. Тем самым фризы вынудили соседей все больше концентрироваться вокруг римских крепостей. Так вокруг военного лагеря на месте современного Неймегена появилось поселение батавов.


Раскопки Неймегена / ©Bert Beelen

Надо сказать, что римляне постоянно укрепляли приграничную оборонительную линию — лимес, — сооружая крепости и военные лагеря и строя военные дороги. Постепенно по дорогам начинали передвигаться не только легионеры, но и торговцы, а вокруг крепостей возникали города. В 98 году нашей эры император Траян, только что занявший трон, даровал Неймегену права римского города — соответственно, все его жители стали римскими гражданами. Судя по римскому названию Noviomagus («новый рынок», сильно искаженная латынь), город стал крупным центром торговли. К сожалению, он сильно пострадал от бомбардировок во время Второй мировой войны, поэтому постройки римского периода не сохранились.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)