Выбор фона:
25.01.2022

Менискэктомия

Оценка: 0.0    517 0 Медицина и здоровье
08:09

Менискэктомия

Мениск – подвижная эластичная прослойка из хрящевой ткани, которая располагается в коленном суставе и защищает его от внешних повреждений. Он также помогает правильно распределять нагрузку на колено, участвует в амортизации и отвечает за устойчивость коленного сустава при различных движениях (сгибаниях, вращениях, поворотах и т.д.). Разрыв мениска – одна из самых сложных и вместе с тем распространенных травм, характерных для спортсменов, танцоров, каскадеров и других людей, чья профессиональная или иная деятельность связана с активными физическими нагрузками на ноги. В некоторых случаях, когда спасти мениск уже невозможно, и все другие методы исчерпаны, специалисты принимают решение об удалении хрящевой прослойки. Такая процедура называется менискэктомией и проводится по строгим показаниям.

Показания для процедуры

Состояниями, при которых оправдано удаление мениска, являются:

  • сложные, длительно прогрессирующие дегенеративные заболевания, сопряженные с износом хрящевых тканей, из-за чего высок риск повреждения суставных поверхностей и развития артрозов;
  • сильный болевой синдром, проявляющийся в течение продолжительного времени после травмы мениска;
  • разрыв мениска лоскутного типа;
  • значительное провождение внутренней (промежуточной) части хрящевой прослойки;
  • блокада коленного сустава.

Операция также показана при защемлении менисковых хрящей, продольных, поперечных и вертикальных разрывах, в случае множественного расслоения тканей и наличия кистозных формирований в области коленного сустава.

Виды менискэктомии

По способу доступа специалисты выделяют открытый и закрытый тип операции. При закрытой менискэктомии используется эндоскопическое оборудование, а сама процедура напоминает артроскопию. Для ее выполнения в области коленного сустава выполняется два, иногда три прокола диаметром не более 5 мм, через которые хирурги под видеоконтролем проводят полную или частичную резекцию мениска с помощью микрохирургических инструментов.

Преимущества закрытой менискэктомии:

  • меньшая в сравнении с открытым типом операции травматизация здоровых тканей;
  • невысокий риск присоединения вторичной инфекции;
  • увеличенная скорость проведения всех манипуляций;
  • ускоренный реабилитационный период.

Открытое вмешательство в настоящее время проводится крайне редко, так как риск послеоперационных осложнений и повреждения здоровых структур при такой тактике слишком высок. Классическая операция предполагает разрез кожных покровов длиной до 8 см и полостное вскрытие суставного сочленения для формирования открытого операционного поля. Хирурги при таком доступе могут тщательно осмотреть все структуры, наглядно оценить изменения хрящевых тканей и провести удаление мениска с последующим наложением швов.

Возможные осложнения после менискэктомии

Как и любое другое оперативное вмешательство, частичное или тотальное удаление мениска может иметь негативные последствия. К счастью, вероятность развития послеоперационных осложнений при эндоскопической технике выполнения не превышает 10%. В большинстве случаев последствиями становятся:

  • образование тромбов;
  • кровотечение;
  • присоединение вторичной инфекции;
  • повреждение нервных волокон.

Среди пациентов существует мнение, что операция по удалению мениска обязательно в дальнейшем обернется артрозом. На самом деле, все с точностью наоборот: атрофия мышц, разрушение и истончение хрящевых волокон приводят к тому, что суставные поверхности оказываются незащищенными, и в результате рано или поздно развивается поражение костных структур и связок.

Реабилитация после удаления мениска

Общий срок восстановления после закрытой менискэктомии составляет около 2 месяцев. В первые 4–7 суток запрещается давать полную нагрузку на ногу, много ходить и приступать к спортивным тренировкам. Но допускается и даже поощряется проводить гимнастику, направленную на укрепление и разработку коленного сустава, спустя 3–4 часа после окончания операции, а также ходить, используя дополнительную точку опоры в виде трости, ходунков, костылей.

В первые дни после операции ногу необходимо держать в возвышенном положении так, чтобы колено оказывалось примерно на 10 см выше грудной клетки. Такая тактика поможет избежать лишних отеков и скопления крови в области вмешательства. Для снижения боли и отечности показан прием обезболивающих и противоотечных препаратов, при необходимости также назначаются кроворазжижающие средства.

Полноценную нагрузку на прооперированную конечность можно давать только спустя 5–7 суток после менискэктомии. Ее необходимо строго дозировать и совмещать с курсом лечебной физкультуры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)