Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Активность на вулкане Амбрим значительно повысилась, Вануату
25.01.2022

Активность на вулкане Амбрим значительно повысилась, Вануату

Оценка: 0.0    838 0 Природные катаклизмы
16:41

25 января 2022 года активность на вулкане Амбрим в Вануату повысилась с уровня незначительного волнения до уровня сильного волнения. В связи с этим Департамент метеорологии и геоопасностей Вануату (VMGD) повысил уровень вулканической тревоги с Уровня 1 до Уровня 2.

Новый научный анализ предполагает, что активность на вулкане Амбрим значительно возросла примерно в 04:00 LT 25 января 2022 года.1

В то время как в кратере Марум наблюдались выбросы швов, в Бенбоу с 05:15 утра наблюдались значительные выбросы пара, пепла и газа. Вулканическая опасность сохраняется в районе кратеров вершины и в юго-восточной части острова Амбрим (например, крупные трещины 2018 года).

Последние наблюдения и ежедневный анализ сейсмических данных системы мониторинга вулкана Амбрим подтверждают, что активность вулкана Амбрим возросла и продолжается на уровне крупных волнений.

Лавовые озера, которые раньше появлялись в кратерах Бенбоу и Марум, исчезли после извержения в декабре 2018 года. Оставшаяся активность внутри активных кратеров заключается в продолжающихся выбросах пара.

Хотя жители Амбрима и соседних островов не увидят вулканического свечения ночью, при нынешней вулканической активности это полезное напоминание о том, что извержения могут происходить при любом уровне волнения практически без предупреждения, сказал VMGD.

Все туристические агентства, местные власти, жители Амбрима и широкая общественность напоминают, что в связи с текущей активностью вулкана и наличием трещин в кальдере, опасная зона остается в постоянной зоне отчуждения в Бенбоу и опасной зоне А в Маруме, которые установлены в радиусе 1 км (0,6 мили) от Бенбоу и 2 км (1,2 мили) от Марума.

В этих опасных зонах существует опасность для жизни, предупреждает VMGD.

В связи с наличием активных разломов и разломов на юго-востоке Амбрима, заинтересованным сообществам рекомендуется не приближаться ближе 500 м (X футов) от крупных трещин (опасная зона). Существует вероятность (низкая), что землетрясение или вулканическая активность могут начаться из этой зоны.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)