Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В пластиковой посуде нашли способствующие ожирению молекулы
27.01.2022

В пластиковой посуде нашли способствующие ожирению молекулы

Оценка: 0.0    483 0 Наука и Технологии
08:46

Норвежские биологи выяснили, что в пластиковых бутылках, посуде и губках есть 11 молекул, способствующих ожирению и другим нарушениям метаболизма. Результаты исследования опубликовал научный журнал Environmental Science & Technology.

В последние несколько десятков лет в мире становится все больше людей с лишним весом и ожирением. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, по сравнению с 1975 годом людей с ожирением стало в три раза больше. В конце же прошлого десятилетия мужчин и женщин с лишним весом стало примерно 2 млрд человек.

Изучая связи между пищей, водой и пластиковой посудой и предметами быта, Мартин Вагнер из Норвежского научно-технологического университета и его коллеги выяснили одну из причин быстрого распространения ожирения по всем развитым и многим развивающимся странам мира.

В общей сложности биологи выделили более 55 тыс. различных молекул, которые были в подобных товарах из пластика, и смогли идентифицировать более шести сотен из них. Вагнер и его коллеги детально изучили действие всех этих веществ на организм млекопитающих и людей, что помогло выявить 11 молекул, которые нарушают обмен веществ и способствуют ожирению.

Почти все эти вещества, как отмечают биологи, относятся к дибутилфталатам и дифенилфосфатам – ароматическим органическим веществам, которые применяются при производстве пластмасс в качестве пластификаторов. Их промышленное применение было ограничено во многих странах мира в начале XXI века после того, как ученые обнаружили, что многие из этих веществ вызывают рак, а другие способствуют нарушениям обмена веществ у детей и взрослых.

Поэтому подобные органические соединения не рассматривают в качестве возможных причин распространения ожирения и прочих расстройств обмена веществ. Как предполагают Вагнер и его коллеги, частичный запрет на их использование не привел к полному отказу промышленников от таких пластификаторов, в результате чего с ними регулярно контактирует человек.

Биологи надется, что дальнейшие исследования помогут выделить другие компоненты пластмасс, которые могут нарушать обмен веществ и способствовать ожирению. Их последующее изучение поможет выяснить механизм их действия на обмен веществ и понять, как можно защитить организм детей и взрослых от этих токсинов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)