Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые нашли самое раннее описание шаровой молнии
27.01.2022

Ученые нашли самое раннее описание шаровой молнии

Оценка: 0.0    527 0 Тайны истории
11:06

Старейшее в Англии и одно из наиболее ранних в мире описание шаровой молнии обнаружили в трудах монаха исследователи из Даремского университета. Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Weather.

Монах-бенедиктинец Гервасий Кентерберийский вел записи в основном о событиях в монастыре Крайстчерч и действиях короля и знати, но также нередко описывал природные явления. В своей рукописи «Хроника правления в Англии Стефана, Генриха II и Ричарда I» Гервасий писал, что 7 июня 1195 «чудесное знамение сошло недалеко от Лондона». По его словам, появилось темное плотное облако, из которого появилась белая субстанция, которая приобрела сферическую форму и огненным шаром опустилась к реке.

«Шаровая молния — это редкое погодное явление, которое до сих пор не изучено, — говорит профессор физики Брайан Таннер. — Описание Гервасия белого вещества, выходящего из темного облака, падающего в виде вращающейся огненной сферы, а затем двигающегося горизонтально, очень похоже на исторические и современные описания шаровых молний».

До сих пор самое раннее сообщение о шаровой молнии в Англии относилось к 1638 году — тогда она, по рассказам очевидцев, появилась во время грозы в церкви деревушки Уидеком-ин-те-Мур графства Девон.

Исследователи изучили также и другие записи Гервасия, например, о затмениях, чтобы убедиться, что его описания достаточно достоверны.

Шаровая молния, согласно свидетельствам очевидцев, обычно имеет диаметр около 25 см, существует продолжительное время и двигается по непредсказуемой траектории. Несмотря на немалое количество сообщений о наблюдениях, до сих пор нет однозначного объяснения, что она собой представляет и как образуется — некоторые теории вообще объясняют увиденное массовыми галлюцинациями. Разработать установку, способную воспроизвести шаровую молнию в лабораторных условиях, пока что тоже не удалось.                    
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)